3,9

Yrsa Sigurdardóttiri teises kriminaalromaanis seikleb taas advokaat Thóra Gudmundsdóttir. Seekord läheb Thóra appi hotellipidajast kliendile Jónas Júliussonile, kes väidab, et tema ostetud kinnisvaral esineb „varjatud viga”: nimelt seal kummitab. Ühtlasi aga mõrvatakse lähedasel rannal hotelliga seotud noor arhitekt Birna Halldórsdóttir ning Jónas osutub kuriteos peamiseks kahtlusaluseks. Uurimine, mille Thóra seepeale omal käel ette võtab, paljastab Teise maailmasõja aastatel aset leidnud õõvastavad sündmused, millel on seosed nii Birna surma kui ka Islandi mõjuvõimsate poliitikaringkondadega.
Цикл: Тора Гудмундсдоттир, книга №2

10 января 2024 г. 03:40

5 Увлекательный детектив.

То, что действие происходит на морском побережье Исландии придаёт книге отличный холодный колорит. Лишним были личные отношения главной героини. Вот как то вообще никак. Но делективная история интересная. Я не догадалась, кто убийца, почти до самого конца. Обычно я уже на середине книге понимаю, кто преступник. Тут сложно угадать, так как мотив неочнвиден. В некоторых местах было так жалко жертву, что слезы на глаза навернулись. Очень печально.

Форма: роман

Оригинальное название: Sér grefur gröf

Дата написания: 2006

Первая публикация: 2014

Перевод: Mart Kuldkepp

Язык: Эстонский (в оригинале Исландский)

Номинант: 2010 г.Премия Шамуса (Лучший роман)
2007 г.Премия «Капля крови»

10 января 2024 г. 03:40

5 Увлекательный детектив.

Katzhol

16 августа 2023 г. 08:33

Первая прочитанная мной книга Ирсы Сигурдардоттир  Последние ритуалы  о расследованиях адвоката Торы Гудмундсдоттир оставила о себе только приятные воспоминания. Вторая показалась мне чуточку хуже, немного затянутой, но всё равно было интересно.

На этот раз Торе пришлось отправиться в спа-отель, хозяин которого нанял Тору для того, чтобы она выбила компенсацию с прежних владельцев земли за то, что они при продаже не уведомили покупателя о призраках, обитающих на территории. Тора понимает, что дело это проигрышное, но все же едет, поскольку кругленькую сумму, полученную за прошлое дело, она уже потратила, у неё кредиты, а беременная подружка её несовершеннолетнего сына вот-вот должна родить. Вскоре после её приезда на побережье близ отеля находят труп, а после еще один. Под подозрение…

Подборки