3,8

Отправившись на поиски великого Учителя Ох, Ийон Тихий случайно попадает на планету Пинта, жители которой стремятся вернуться в водную среду обитания.
Цикл: Звёздные дневники Ийона Тихого, книга №5

В «Путешествии тринадцатом» Ийон Тихий пытается найти благодетеля космоса учителя Ох, но случайно оказывается обвиняемым то на одной планете (Пинте), то на другой — на Панте (которые можно считать антиутопиями). Пинта — залитая водой планета с господствующим обожествлением рыб и всепланетным очковтирательством. Когда-то Пинта была пустынной и безводной, и организация, призванная обводнить планету, прекрасно справилась со своей задачей, в результате приобретя огромные полномочия, которые после выполнения работы не пожелала терять. В результате она продолжила бессмысленное обводнение планеты, а повышение уровня воды стало «великой целью», осмысленность которой невозможно оспорить, не став «врагом государства». Панта — планета, где все обезличены, по проекту Учителя Ох в рамках «протеза вечности».

Ийон Тихий: Космический пилот (2007 – 2011) Совместно с другими произведениями цикла. 2 сезона, 14 серий.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Podróż trzynasta

Дата написания: 1956

Первая публикация: 1976

Перевод: Андрей Ермонский

Язык: Русский (в оригинале Польский)

Издания