Пока ракета Ийона Тихого находилась в ремонте, он с увлечением читал замечательную книгу Бризарда «Два года меж курдлей и осьмиолов». Вдохновленный книгой, знаменитый путешественник отправляется на описанную в ней планету Энтеропия. Его ждут таинственные сепульки, опасный смег и прославленные курдли...
Цикл: Звёздные дневники Ийона Тихого, книга №6

8 сентября 2013 г. 15:08

Очень забавный рассказ. Сюжет доведенный до абсурда, естественно, является метафорой, причем толкование у каждого может быть разным. Лично мне пресловутые "сепульки" напомнили некий раскрученный бренд, о котором все слышали, но мало кто знает его истинные качества. Тем не менее, главный герой жаждет купить тот самый товар, стесняясь быть уличенным в неведении о его назначении и полезных свойствах. Настоящая карикатура на общество потребления.

Сепульки (польск. sepulki) — объекты невыясненной природы и назначения в рассказе «Путешествие четырнадцатое» Станислава Лема из серии «Звёздные дневники Ийона Тихого».

Известно такое высказывание Станислава Лема: «Как я уже многократно разъяснял, сепульки очень похожи на муркви, а своей цветовой гаммой напоминают мягкие пчмы. Разумеется, их практическая функция другая, но думаю, Вам, как человеку взрослому, мне не нужно этого объяснять». В некоторых интервью Лем утверждал, что не знает или не помнит, что такое сепульки. Так, в интервью, взятом зам. главного редактора журнала «Афиша» Фаворовым П. В. 3 декабря 2004 года, на вопрос, что же такое сепульки, был дан ответ: «Нет, я этого не знаю. Это, конечно, должно быть, так сказать, нераскрытой тайной…». В своём последнем интервью на вопрос о том, что такое сепульки, Лем ответил предельно кратко: «Да если б я сам знал!». Моисей Каганов вспоминает, что однажды на вопрос о сепульках Лем ответил, «что если бы знал, что сепульки будут преследовать его всю жизнь, он бы их не выдумал».

В «Путешествии четырнадцатом», описывающем пребывание Ийона Тихого на планете Интеропия, впервые упомянуты загадочные сепульки. Пребывание на этой планете можно рассматривать как гротескное изображение жизни человека в чужой стране, с чуждыми нравами и обычаями. Попытки выяснить, что такое сепульки, заканчивались различными инцидентами (в том числе смертельными для Ийона). Весь рассказ изобилует непривычными и непонятными словами, чем автор сам как бы слегка ставит читателя на место Ийона. Кроме того, автор иронизирует над взаимоотношением «человек-компьютер»: электронный мозг то рассказывает анекдоты не так как надо и когда не надо, то производит расчёты с ошибками.

Этот фантастический мир. Выпуск 1 (ТВ, 1979) По ходу общения персонажи попадают в различные фантастические сюжеты, взятые в данном выпуске из следующих произведений: Жюль Верн «Из пушки на Луну», Герберт Уэллс «Человек, который мог творить чудеса», Станислав Лем «Путешествие четырнадцатое».

Ийон Тихий: Космический пилот (2007 – 2011) Совместно с другими произведениями цикла. 2 сезона, 14 серий.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Podróż czternasta

Дата написания: 1956

Первая публикация: 1965

Перевод: Д. Брускин

Язык: Русский (в оригинале Польский)

8 сентября 2013 г. 15:08

Подборки