Станислав Лем. Собрание сочинений. Том 7. Звездные дневники Ийона Тихого. Из воспоминаний Ийона Тихого (сборник)

Станислав Лем

4,5

Сборник "Звездные дневники Ийона Тихого" познакомит вас дневниками знаменитого космопроходца, капитана дальнего галактикческого плавания, охотника за метеоритами и кометами, неутомимого…
Издательство: Текст

lenysjatko

28 февраля 2020 г. 18:40

За что я люблю Станислава Лема? За неповторимые сюжеты, за легкую иронию, плавно перетекающую в серьезные философские вопросы, за отменный яркий язык повествования. И вот передо мной один из лучших образчиков творчества любимого автора - полный приключений рассказ о мытарствах Ийона Тихого. Кто же он - наш герой? Затаите дыхание: он не только звездопроходец, который сделал себе громкое имя в обеих частях Млечного Пути, но и капитан дальнего галактического плаванья, отважный исследователь, тонкий знаток метеоритов и комет. Также он может похвастаться десятками тысяч новых, открытых им, миров. Ну и еще по мелочи: он состоит почетным доктором при университете Обеих Медведиц, опекает малые планеты и может состязаться по славе своей не только с Мюнхгаузеном, но и с самим Гулливером!

Его…

Звездные дневники Ийона Тихого:

Предисловие, микрорассказ

Перевод: З. А. Бобырь

стр. 6

Вступление к III изданию, рассказ

стр. 7-8

Предисловие к расширенному изданию, рассказ

стр. 9-10

ISBN: 5-87106-060-9

Год издания: 1994

Том: 7 из 13

Суперобложка, 432 стр.

Станислав Лем «Профессор А. Донда»

Станислав Лем «Путешествие седьмое»

Станислав Лем «Путешествие восьмое»

Станислав Лем «Путешествие одиннадцатое»

Станислав Лем «Путешествие двенадцатое»

Станислав Лем «Путешествие тринадцатое»

Станислав Лем «Путешествие четырнадцатое»

lenysjatko

28 февраля 2020 г. 18:40

Его…

Mandarinka

Будьте осторожны, могут быть спойлеры.

22 марта 2019 г. 08:59

В общем, неплохой рассказ, хотя особого смеха у меня не вызвал. В первой половине мне в общем даже всё нравилось. Сюжет развивался легко и быстро, главный герой проживал встречи с самим собой то из будущего, то из прошлого. Всё было логично и поддавалось осмыслению. Но во второй половине количество двойников достигло своего апофигея, стали появляться Ийоны из глубокой старости и из глубокой юности, что стало уже нелогично, ибо тогда гг был бы в курсе, что случится. К тому же политические собрания и дебаты, точнее пародия на них, мне совершенно не интересны. Но в общем и целом, возможно, стоит продолжить читать цикл.