3,8

Был в свите у короля Филиппа V любимый паж королевы Елизаветы девятнадцатилетний Руис де Аларкон. Однажды он гулял с соколом в рощах Хенералифе. Улетевший от него сокол привел его к дому, где жили тетя с племянницей. Руис влюбился в юную Хасинту, которую звали Розой Альгамбры, но двор короля выехал и вместе с ними уехал паж. Хасинта загрустила, но судьба оказалась к ней благосклонной.

yapritopala

4 марта 2010 г. 22:59

Славная сказка. Жизненная. Королевский паж полюбил юную красавицу, наобещал ей золотые горы и смылся. Красавица ждала и страдала. А паж о ней и думать забыл. Потом, когда девушка прославилась на всё королевство и стала фавориткой королевы, знатной и богатой, паж вспомнил о своей любви и женился на ней. Все счастливы. Ибо любофф же.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Legend of the Rose of Alhambra; or, the Page and the Gerfalcon

Дата написания: 1832

Первая публикация: 1957

Перевод: А. Бобович

Язык: Русский (в оригинале Английский)

yapritopala

4 марта 2010 г. 22:59

Amatik

27 июля 2009 г. 16:20

История в духе средневековых сказок. Убаюкивал. Трогал своей наивностью, беспечностью.

Издания