4,2

Внук Вельзевула магическими заклинаниями вызывает демона, но ему попадается обычный страховой агент. Однако внуку все равно, кто ему попался: исполняй желание, или тебя ждет вечное заточение.

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

24 августа 2023 г. 00:29

Симпатичный рассказик-вариация на тему вызова джинов/демонов и исполнения ими желаний. Автор предлагает читателю невероятный вариант, когда в таком волшебном деле случается промашка. Джин оказался не только не настоящим, но еще и хитрым (ну прям как автор!). В итоге получается многоходовочка, и история поворачивается для зачинщика этого хм... неожиданной стороной. Как все хитрые авторы, Шекли не делится с нами волшебный заклинанием, так что остается только представлять, какие еще невероятные приключения могли бы приключиться со страховым агентом, продолжи он такие эксперименты. История понравилась, хоть и оказалась предсказуемой почти с самого начала.

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Demons

Дата написания: 1953

Первая публикация: 1966

Перевод: Нинель Евдокимова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

24 августа 2023 г. 00:29

SeverianX

5 мая 2023 г. 18:57

4 Кто же настоящий демон?

Это мое первое знакомство с творчеством замечательного писателя Роберта Шекли, и могу с уверенностью сказать, что прошло оно вполне удачно. Честно признаться, скептически отношусь к юмористической фантастике, читал лишь пару романов Терри Пратчетта, но рассказ «Демоны» меня по-настоящему зацепил.

Нельзевул, внук известного демона Вельзевула, проводит ритуал по вызову демона, но ему попадается бедный страховой агент. Требования у него довольно простые – пару десятков фунтов старого доброго фон-дер-пшика или иными словами крутяка. Задача сложна: нужно понять, что это, да ещё и где-то его добыть. Ответ довольно прост – нужно вызвать демона самому и потребовать крутяк у него! Но что, если демоны далеко не так всесильны, как многие считают? Да и кого можно назвать настоящим демоном? Для…

Издания