3,4

27 декабря 2023 г. 19:09

1.5

Первое и самое главное: книга будет о чем угодно, но не о цирковой жизни. Стоило бы писать хотя бы адекватную аннотацию, тогда было бы меньше разочарования.

СПОЙЛЕРЫ.

Эта книга вообще не про реальность. Вся нуднейшая первая часть - длинный безумный рассказ о девочке с крыльями, которую подкинули на порог борделя, и которая годам к шести научилась на крыльях летать. Выросшая девочка, ставшая известнейшей гимнасткой, рассказывает свою жизнь журналисту, который ей не верит. История девочки дурацкая, ничем не примечательная, очень длинная - и зачем-то приукрашенная ремарочками из архинатурализма. То рассказчица смачно пукнет на всю гримерку, то журналист ее грязные трусы на диване начнет рассматривать.

Потом - внезапно - решает наш журналист тайно следовать за женщиной-птицей в туре по России и…

Форма: роман

Лауреат: 1984 г.Мемориальная премия Джеймса Тейта Блэка (Художественное произведение)
Номинант: 1985 г.Британская премия фэнтези (Лучший роман (Премия Августа Дерлета))

27 декабря 2023 г. 19:09

1.5

СПОЙЛЕРЫ.

Dina1

8 февраля 2023 г. 20:05

Эта книга поставила меня в тупик. Ее нельзя однозначно отнести ни к одному из жанров. То это мистический реализм, то фантасмагория, то серьезная литература, то какой-то отвратительный натурализм. Читала я читала, думала думала и наконец меня осенило. Книга построена по образцу цирка, причем цирка не нашего, а западного, даже, наверное, американского более грубого, приземленного, где-то скандального. Как в цирке сменяются номера, так и в книге сменяются жанры. Часть третья, которая называется Сибирь, меня вообще разочаровала. Зачем писать про то, в чем ты совсем не разбираешься. Кроме того, целых два лесбийских романа для одной книги это определенно чересчур. Вцелом книга мне не очень понравилась, хотя в ней есть очень интересно написанные фрагменты.

Собери их всех
Охота на снаркомонов