27 декабря 2023 г. 19:09

1.5

Первое и самое главное: книга будет о чем угодно, но не о цирковой жизни. Стоило бы писать хотя бы адекватную аннотацию, тогда было бы меньше разочарования.

СПОЙЛЕРЫ.

Эта книга вообще не про реальность. Вся нуднейшая первая часть - длинный безумный рассказ о девочке с крыльями, которую подкинули на порог борделя, и которая годам к шести научилась на крыльях летать. Выросшая девочка, ставшая известнейшей гимнасткой, рассказывает свою жизнь журналисту, который ей не верит. История девочки дурацкая, ничем не примечательная, очень длинная - и зачем-то приукрашенная ремарочками из архинатурализма. То рассказчица смачно пукнет на всю гримерку, то журналист ее грязные трусы на диване начнет рассматривать.

Потом - внезапно - решает наш журналист тайно следовать за женщиной-птицей в туре по России и прокрадывается в цирк клоуном. Идет какая-то фантасмагорическая мешанина судеб некоторых других артистов. В текст, пока осторожно, прокрадывается сюрреализм.

Часть про Сибирь вообще напоминала "Пену дней". Там все происходящее - паноптикум. То безумные женские тюрьмы, то шаманы в духе Кастанеды, и все описано уже абсолютно в другом жанре, стиле - вот натурально оживающие картины Дали, только очень размазанные и нудные. Все сходят с ума, происходит не пойми что.

А потом они поженились.

Короче. Это мешанина жанров, видимо, так и задумывалась. Может быть, преподноси многомудрый составитель аннотации и декоратор обложки сие как изюминку, воспринималось бы все получше - хотя это все не мое. Начали с пердежа - закончили "Пеной дней - максимум того, что я не люблю. Но книга хотя бы соответствовала бы тому, что о себе заявляет. А зачем делать вот так - вообще непонятно.

1001 books you must read before you die: 419/1001.