4,3

«Ночные охотники» городских улиц. Вампиры и оборотни, колдуньи и ведьмаки. Те, что живут в часы, когда опускается на землю мгла. Те, что веками противостоят силам белых магов. Потому что понимают — равновесие должно быть соблюдено. Потому что понимают — Тьма для этого мира не менее важна, чем Свет.
Цикл: Дозоры, книга №2

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

15 января 2024 г. 19:25

4 Бесконечные шахматы

Борьба Тьмы и Света продолжается, и настало время взглянуть на это противостояние с противоположной стороны баррикад.

В принципе, позицию свою автор обозначил ещё в первой книге: Свет не есть абсолютное добро, как Тьма не есть абсолютное зло. Просто у сторон катастрофический конфликт идеологий - что тоже является старой как мир историей. Единственными сомнительными в рамках этой идеи фигурами остаются оборотни и вампиры - те, кто действительно убивает людей ради поддержания собственного существования. Такие союзники не делают сторону Тьмы привлекательной в общем её виде.

Моя основная претензия к книге - до разгадки нельзя добраться самой. Что в первой, что во второй книге читателю не предоставили достаточно информации, чтобы самостоятельно распутать клубок. Можно расставить некоторые…

2000 год — Фестиваль фантастики "Звездный мост" Премия "Золотой кадуцей" в номинации "Циклы, сериалы и романы с продолжениями" - за роман "Дневной Дозор".
2001 год — "РосКон" Премия "Золотой РосКон" в номинации "Художественные произведения" - за роман "Дневной Дозор".
2006 год — Общенациональная премия "Тарлан" В номинации "Кинематограф" награда первой степени — "Платиновый Тарлан" — за сценарии к фильмам "Ночной Дозор" и "Дневной Дозор"

Дневной дозор (Россия)

Год: 2005
Слоган: "Первый фильм года"
Жанр: фентези, боевик, триллер, комедия
Время: 146 минут
Режиссер: Тимур Бекмамбетов

В ролях: Константин Хабенский, Владимир Меньшов, Валерий Золотухин, Мария Порошина, Галина Тюнина, Алексей Чадов, Жанна Фриске, Виктор Вержбицкий и др.

Форма: роман

Дата написания: 2000

Первая публикация: 2000

Лауреат: 2001 г.РосКон (Роман)
Номинант: 2008 г.РосКон (Премия премий)
2001 г.Мечи (Лунный Меч)
2001 г.Интерпресскон (Крупная форма (роман))
2001 г.Бронзовая Улитка (Крупная форма)
2001 г.Русская фантастика

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

15 января 2024 г. 19:25

4 Бесконечные шахматы

Helena74

29 января 2024 г. 19:26

5 Белые начинают и выигрывают...?

И снова я с удовольствием окунулась в дебри борьбы между Светом и Тьмой. Вторая книга оказалась интереснее, чем первая. Снова встреча со знакомыми героями и вопросы правильности отношений между противоборствующими сторонами. Авторы в очередной раз заставили сочувствовать героям и переживать за их жизнь.

Жаль что фильм с подобным названием не имеет ничего общего с сюжетом книги. Было бы интересно увидеть как режиссеру удалось обыграть продолжение первой части цикла. Особенно впечатлило то, что в отличие от первой книги в данной основная часть сюжета фокусируется на Темной стороне Иных. Нет авторы не сделали их белыми и пушистыми. Они просто показали их более человечными, теми кому свойственны абсолютно человеческие…

Подборки