Helena74

29 января 2024 г. 19:26

5 Белые начинают и выигрывают...?

И снова я с удовольствием окунулась в дебри борьбы между Светом и Тьмой. Вторая книга оказалась интереснее, чем первая. Снова встреча со знакомыми героями и вопросы правильности отношений между противоборствующими сторонами. Авторы в очередной раз заставили сочувствовать героям и переживать за их жизнь.

Жаль что фильм с подобным названием не имеет ничего общего с сюжетом книги. Было бы интересно увидеть как режиссеру удалось обыграть продолжение первой части цикла. Особенно впечатлило то, что в отличие от первой книги в данной основная часть сюжета фокусируется на Темной стороне Иных. Нет авторы не сделали их белыми и пушистыми. Они просто показали их более человечными, теми кому свойственны абсолютно человеческие чувства: любовь, злоба, дружба.

Это очень ярко показывается историей любви Алисы и Игоря. Но и следующие части выстраиваются в нужном формате взаимоотношений. Когда начинаешь читать и понимаешь, что в очередной раз перед глазами разыгрывается партия, в которой любой может оказаться пешкой, становиться очень жалко самих героев. Задаешься вопросом "А стоит оно того? Стоит ли выбранная сторона борьбы самой борьбы?" Именно к данному выводу приходят и сами герои событий. Единственным отличием является то, что каждый находит свой ответ при рассмотрении одних и тех же фактов и действий. Но как обычно финал ошарашил, пешки все-таки были убраны с доски и так необходимое Равновесие на краткий миг воцарилось между Светом и Тьмой. Но погибших было откровенно жаль.

В целом книга оставила ощущение, что в данной партии не выиграл никто. Проиграли как пешки, пропавшие в Сумраке, так и гроссмейстеры сделавшие ставку на победу, но не получившие ее. Еще что удивило, что фильм отличается в части отношений между Антоном и Светланой, которые в фильме раскрыты достаточно хорошо, книга подобных отношений не показывает, скорее создается впечатление, что Антон выбирается Светланой не по любви, а по принципу "А с кем еще?". Кроме этого очень четко прослеживается то, что Антон являясь одним из главных героев по сути им не является, что тоже рождает много вопросов к происходящему.

Читать было интересно. Книга откровенно порадовала, с удовольствием рекомендую к прочтению.

P.S.

МУДРАЯ ИГРА

Какая мудрая игра,
Какие правила простые.
А вариантов просто тьма,
Не каждый даже носит имя.
Нельзя здесь всё предусмотреть,
Всё просчитать и всё предвидеть,
А жизнь идёт сложнее ведь
Фигуры здесь совсем другие.
Представьте, те, кто на доске
Страдать умеют, ненавидеть,
Любить, бывали и в нужде,
Могут дружить, могут обидеть.
Не всем им правила ясны,
Есть те, кто изменяет часто...
Есть скромники, а есть лгуны,
Есть те, кто надевает маску.
Попробуйте с такой толпой
Предвидеть ход и поведение,
Где каждый может быть герой,
А может быть коварной ведьмой.
Какая мудрая игра,
Играем мы в неё порой...
Чтобы узнать, как жизнь сложна
Сидите чаще за доской.

автор стихов  Оскар Хуторянский

o-o.gif

Прочитано в рамках игр: "ФФантGame" и "Охота на снаркомонов".