AceLiosko

по кофе и прокрастинации

15 января 2024 г. 19:25

4 Бесконечные шахматы

Борьба Тьмы и Света продолжается, и настало время взглянуть на это противостояние с противоположной стороны баррикад.

В принципе, позицию свою автор обозначил ещё в первой книге: Свет не есть абсолютное добро, как Тьма не есть абсолютное зло. Просто у сторон катастрофический конфликт идеологий - что тоже является старой как мир историей.
Единственными сомнительными в рамках этой идеи фигурами остаются оборотни и вампиры - те, кто действительно убивает людей ради поддержания собственного существования. Такие союзники не делают сторону Тьмы привлекательной в общем её виде.

Моя основная претензия к книге - до разгадки нельзя добраться самой. Что в первой, что во второй книге читателю не предоставили достаточно информации, чтобы самостоятельно распутать клубок. Можно расставить некоторые детали по местам, но зияющую пустоту в середине полотна автор заполняет только под конец произведения, добавляя элемент неожиданности, некоторого "вау-эффекта", делающего финал более ярким.

В любом случае сложность партий, которые разыгрывают великие маги, производит впечатление. Впрочем, отчасти такой эффект даёт именно недостаток у читателя информации, и если вспоминать события книги уже после финала, задумки становятся вполне угадываемыми.
Печально, насколько шире возможности автор предоставляет Тьме. Свет строит очень хрупкие конструкции, в которых на каждом шагу что-то может пойти не так, а Тьме остаётся лишь ударить в самую уязвимую точку - или сразу в несколько, чтобы почти наверняка разрушить тонкий и непрочный замысел.

Первые две книги показались мне неплохими, и желание продолжать чтение цикла не пропало.

В рамках игр Собери их всех! КПО #4
и Бесконечное приключение Тур #5. Ход #43