4,1

Парусный корабль «Фрэнсис Спейт» пережил ужасный шторм в открытом море и теперь его, потрепанного, с оборванными парусами и сломанными мачтами, гоняют волны и ветер. Провизия давно кончилась и оголодавший экипаж, озлобленный холодом, лишения и страхом неизвостности решается на страшное преступление.

Kastigar

22 июня 2018 г. 00:23

4 Смерть одного лишь нужна!

Причина. Не так давно в своей серии историй «Песни по книгам» вспоминал «Штиль» группы Ария. Уже не помню откуда узнал о связи одной из моих любимых песней с этим небольшим рассказом Джека Лондона, после чего сразу добавил произведение в свои планы, тем более что оно имелось в виде аудио-книги. Рассказ довольно короткий, чтобы говорить о сюжете, к тому же его немалая доля уже описана в аннотации, но эмоции вызванные им, могут переполнить с лихвой восприятие читателя и выплеснуться наружу.

Следствие. Для начала необходимо упомянуть, что объявленная выше песня все-таки является историей по мотивам произведения и связь ее очень тонкая. По сути, всю связь эту, я уже определил в заголовке. По сему песней вполне можно наслаждаться как полноценной и очень проникновенной историей, не обращая…

Сюжет рассказа лёг в основу песни «Штиль» гр. «Ария».

Перевод на русский:
А. Парфенов («Фрэнсис Спейт»), 1961
Е. Ланн («Фрэнсис Спейт», «Фрэнсис Спейт» (Рассказ об истинном происшествии)), 1999
Н. Кранихфельд, Е. Цедербаум («Фрэнсис Спейт» (Рассказ об истинном происшествии)), 2013

Форма: рассказ

Оригинальное название: The 'Francis Spaight'

Дата написания: ~ 1911

Первая публикация: 1911

Перевод: А. Парфенов

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

Kastigar

22 июня 2018 г. 00:23

4 Смерть одного лишь нужна!

13 июля 2014 г. 01:48

На прочтение "Френсис Спейт" меня вдохновила рок-баллада Арии в исполнении Кипелова. Рассказ хоть и оказался достаточно маленьким, оставил по себе огромное впечатление. Как же низко может пасть человек в минуту отчаяния. Хотя не берусь судить тринадцать матросов "Френсис Спейта", ибо не знаю что бы было со мной в подобной ситуации. Не думаю, что Джек Лондон хотел очернить Человека, он просто показал Человека таким, каков он есть. Не более того. И каждому из нас важно признать, что именно так и есть.