Kastigar

22 июня 2018 г. 00:23

4 Смерть одного лишь нужна!

Причина. Не так давно в своей серии историй «Песни по книгам» вспоминал «Штиль» группы Ария. Уже не помню откуда узнал о связи одной из моих любимых песней с этим небольшим рассказом Джека Лондона, после чего сразу добавил произведение в свои планы, тем более что оно имелось в виде аудио-книги. Рассказ довольно короткий, чтобы говорить о сюжете, к тому же его немалая доля уже описана в аннотации, но эмоции вызванные им, могут переполнить с лихвой восприятие читателя и выплеснуться наружу.

Следствие. Для начала необходимо упомянуть, что объявленная выше песня все-таки является историей по мотивам произведения и связь ее очень тонкая. По сути, всю связь эту, я уже определил в заголовке. По сему песней вполне можно наслаждаться как полноценной и очень проникновенной историей, не обращая внимания на первоисточник и развитие его сюжета.

Куб. Изучение поведения индивидуумов в замкнутом пространстве очень непростая и вместе с тем интересная тема. Переменных у такого уравнения больше, чем известных и соответственно развитие отношений между подопытными очень сложно предсказать, предугадать или предвидеть. Среди жанровых терминов встречается дольно сухое прилагательное «герметичный», призванное описать замкнутость пространства повествования. Что же касается развития персонажей, то оно, как правило, сводится к двум основным направлениям: остаться человеком и сохранить все присущие ему особенности как мораль и совесть либо вернуться к своему животному началу то есть базовым инстинктам нижней ступени пирамиды потребностей. Конфликт между вчерашними членами команды, одни из которых остались людьми а другие превратились в животных очевиден и неизбежен, но вот его начальные фазы, развитие, апогей и финал оставляют немало места для фантазии автора. Последствия же конфликта, автором вовсе не описанные, предоставляют читателям очень плодородную почву для размышлений, рассуждений и дискуссий.

Судовой журнал. Сложно рекомендовать небольшой рассказ кому-либо. Тема в нем подымается непростая, довольно тяжелая и неоднозначная. Размышления о ней могут длиться гораздо дольше, чем само произведение. Автор бросает осколок скалы в тихое озеро Вашего сознания, вызывая мощный резонанс и цепную реакцию мыслительных процессов. Детям и читателям со слабой психикой я бы посоветовал воздержаться от знакомства с этой историей. Остальным терапия по желанию, всплеск эмоций и тяжесть на сердце прилагается.

Свисток боцмана. Поиск аудио исполнения этого произведения был приключением сам по себе. Сборник Рожденная в ночи. Когда боги смеются в исполнении Арсения Сергеева попался в руки вероятно волею судеб. Непременно послушаю и другие истории из этого сборника позже. Что же касается аудио исполнения произведения Арсением Сергеевым то должен признать, оценил его как удовлетворительное. Это было первое знакомство с Сергеевым и если бы существовали другие варианты исполнения, непременно с ними ознакомился бы. Если у Вас есть желание послушать упомянутый аудио-книжный сборник и Вы не особо привередливы в выборе исполнителя, то этот вариант будет скорее всего для Вам приемлемым. Если же Вы очень разборчивы, книгу будет приятней читать глазами.