10 мая 2022 г. 19:13

Атмосферная история получилась, особенно вторая часть. В первой ничего особенного не происходило. Все по стандарту банального фильма ужасов. Четверо друзей отправились в поход и когда двое из них уже не могли с нормальной скоростью передвигаться, решили сократить дорогу через лес. Там то все и завертелось. Что-то или кто-то начал их убивать. В общем ничего нового в первой части книги не было. Я одновременно с небольшим интересом и немного скучаючи ожидал продолжения. Все же помимо неизвестной опасности в лесу им попались заброшенные дома, уничтоженная церковь и как минимум тритысячилетнее кладбище. Это все разогревало мое любопытство к развязке происходящего. В итоге вторая часть книги не подвела мое ожидание. Не скажу, что я остался в восторге, но читать мне было интересно. Очень…

24 августа 2022 г. 00:35

Всю книгу можно было сжать до небольшого рассказа, но нет... зачем, если на половину книги можно расписывать как интересно бродить по лесам? Сама задумка может и не плохая, о неизвестном существе затаившемся и выжидающем момент для нападения. Но извините, когда большая часть книги посвящается сну, описанию лесистой местности и долгим размышлениям ГГ о собственной никчёмности, (я понимаю, что это приёмы, чтобы показать нам страхи ГГ перед разного рода опасностями), хочется просто закрыть книгу и даже не интересоваться что произойдёт в конце. Финал, кстати.. Можно сказать открытый..
В общем, потраченного времени жаль, а можно было прочитать книгу поинтереснее.

31 июля 2022 г. 21:48

Потрясающая книга.
Сюжет погружает читателя в древнейший нетронутый лес, куда забредают четверо друзей, изначально планировавших обычный поход. Кто же знал, что всё так обернётся...
Описание героев прописано отлично. Их характеры кардинально отличаются, от чего за взаимодействиями героев интересно наблюдать. Но более захватывающе прописан сам лес и его обитатели.
Меж непроходимых дебрей за героями наблюдает нечто ужасное, нагоняющее тоску и ужас в и так мрачную атмосферу леса.
Произведение заставляет читателя самому переживать всё вместе с персонажами, погружаясь в безвыходную ситуацию.
Книга разделена на две части. Первая — поиски выхода из леса, попытки защититься и уйти из непроходимой гущи в полном составе, не оставляя друг друга. Вторая — пленение и глубокие раздумия персонажа.
"Ритуал"…

Sab39

12 июня 2022 г. 21:19

4 Первобытный страх

Оооо, это было круто! Если хотите пощекотать нервишки или чувствуете потребность в небольшой встряске, то вам сюда.

Я думала, это будет что-то типа предсказуемого ужастика или туповатой байки на ночь, хотела просто разнообразить своё высокоинтеллектуальное)) чтение мистической попсой. А получила очень даже неплохой жуткий хоррор. Мне было реально страшно. Особенно первую часть книги, в которой четверо, не особо лучших, друзей свернули с натоптанной тропинки в лесу и решили сократить дорогу через глухую чащу. Ну и поехали.. растерзанные туши животных на деревьях, жуткие древние руины избушек и церквей, нашпигованные сатанисткими приблудами и трупами. И, наконец, дело доходит до наших героев.

Вторая половина не менее трешовая, автор не разочаровал меня, но немного поменял направление и стало…

13 июля 2022 г. 11:41

5 Страх незримый, первобытный

Очень крутая книга в жанре мистического хоррора. Атмосфера ужаса выдержана прекрасно, особенно в первой части, где страх незримый, первобытный. Описания древнего леса потрясающие, возникает ощущение полного погружения. Конфликт героев, столкнувшихся с древним злом, такой живой! Ты узнаёшь себя на месте этих простых людей, понимаешь и разделяешь их боль. Вторая часть понравилась меньше, но и в ней есть своё очарование. Страх здесь уже осязаем, зло приобретает вполне конкретные формы. Оккультизм, используемый автором в качестве литературного приёма, позволяет разуму принять происходящее. Противостояние Люка с социопатами - это динамика в рамках замкнутого пространства. Хочется понять мотивы этих подростков, возомнивших себя вершителями человеческих судеб. Но чем больше погружаешься в их…

Nathaira

6 марта 2022 г. 21:01

2.5

Очень американский ужастик. Вернее два ужастика, слепленных в один.

Его первая половина похожа на классический фильм ужасов категории Б. Группа не очень умных людей, чьё поведение ну очень напоминает гоповатых студентов из таких фильмов, несмотря на то, что им уже под тридцатник. Поход, где они решили свернуть не туда, забрели в случайную зловещую избушку и начали вести себя как свиньи, сломав и обоссав всё. И получили заслуженное возмездие от хозяина дома.

Немного атмосферная часть, но герои такие отталкивающие, что больше всех симпатизируешь монстру.

Вторая часть оригинальнее, но всё равно выглядит как американский трешовый боевичок, где герой героически ушатывает всё, что ему попадается. А попадаются ему сектанты, маньяки и нечисть. Книга даже сама указывает, какой хреновый грим у её…

AquaMari

Автор Сентиментальной Прозы

16 апреля 2022 г. 18:00

5 Достаточно,чтобы сказать нормальная книга

не скажу что супер, потому что 4 здоровых амбала, 2 из которых как описано в книге и очень надоело читать жирных. зачем на этом делать все время акцент, автор видимо пренебрегает.
о чём книга, 4 друга отправляются в поход, в ходе которого один повредил ногу, не написано, он уже ее повредил книга началась. им идти тяжело они сворачивают с тропы,попадают куда-то, чуют заблудились, но они ленивые, а тут на ветках висит труп животного, идут дальше видят дом. кстати героя зовут Дом как дом, я все время путалась кто Дом а где дом.
в доме жили какие-то фанатики, много чучел, на чердаке самое интересное.
но они Ленивые, чувство страха и лень все же второе превышает. растапливают камин, кащунство они топят распятием, это в голове не укладывается, лучше замёрзнуть, чем жечь божественное
ну а дальше…

Kalise

27 января 2022 г. 15:48

Первая часть книги хороша: заблудившиеся в диких шведских лесах друзья невольно становятся жертвами древнего культа, жуткий дом с коллективными ночными кошмарами и нечто злое, идущее по пятам путешественников.

Автор медленно, но верно нагнетает атмосферу тревожности и страха через описания окружающего пространства, запахи, звуки и настроения персонажей. В какой-то момент на фоне непрекращающегося дождя, усталости и постоянно растущего беспокойства обостряются отношения внутри группы, старые обиды и недосказанность перерастают в открытый конфликт с рукоприкладством. И когда друзья максимально разобщены, зло атакует.

Вторая часть напоминает дешевый ужастик – новые локации, новые люди, в действиях которых нет ни адекватности, ни смысла. Повествование замедляется, становится монотонным и…

20 мая 2022 г. 16:45

4.5 Заблудшие овцы, злая Ктулху и металлисты - дьяволисты:)

Сегодня я расскажу  вам о Ритуале. Не о жертвоприношении конечно, хотя оно тут есть. Речь же сегодня пойдет о ещё одной прочитанной книге Адама Невилла.

«В Мексике для Бога солнца вырывали сердца. В древней Британии слуг ритуально душили и хоронили вместе с хозяевами. Простолюдинов, обвиненных в колдовстве, давили большими камнями и сжигали на кострах. В токийском метро людей травили газом. Под завязку заправленные топливом самолеты с пассажирами врезались в небоскребы. Если бы мы только могли восстать. Все мы, несправедливо погибшие ради безумных Богов. Нас было бы очень много.»

Собственно, история начинается с того, что четверо университетских друга собираются в поход, что бы полюбоваться красотами шведской природы да отвлечься от повседневных забот и рутины. Но вот незадача. Они…

quarantine_girl

без особой фантазии

14 февраля 2022 г. 18:22

4.5 Книга, которую можно подарить другу

— Я не думал, что мы застрянем. Я просто хотел немножко посмотреть. Это же дальний север. Думал, что срезав путь, увидим что-нибудь оригинальное. — Охеренно здесь оригинально. Так оригинально, что никто в здравом уме не припрется сюда на выходные.

Эта книга фактически поделена на две части, которые достаточно во многом отличаются, так что есть смысл поговорить о каждой отдельно.

Первая часть - это немного типичный экстремальный хоррор. Лес, пугающие останки трудов человеческих и плохая погода вместе со страшным, неуловимым и мстительным чудовищем творят чудеса в плане атмосферности. Но в плане художественной ценности и оригинальности здесь уже особо не за что хвалить: это не копирка чего-то чужого, но остаётся впечатление, что ты где-то подобное видел.

В свое время на меня значительным…