Kalise

27 января 2022 г. 15:48

Первая часть книги хороша: заблудившиеся в диких шведских лесах друзья невольно становятся жертвами древнего культа, жуткий дом с коллективными ночными кошмарами и нечто злое, идущее по пятам путешественников.

Автор медленно, но верно нагнетает атмосферу тревожности и страха через описания окружающего пространства, запахи, звуки и настроения персонажей. В какой-то момент на фоне непрекращающегося дождя, усталости и постоянно растущего беспокойства обостряются отношения внутри группы, старые обиды и недосказанность перерастают в открытый конфликт с рукоприкладством. И когда друзья максимально разобщены, зло атакует.

Вторая часть напоминает дешевый ужастик – новые локации, новые люди, в действиях которых нет ни адекватности, ни смысла. Повествование замедляется, становится монотонным и тоскливым, много описаний ощущений и чувств, вернее, самочувствия. Теперь постоянное упоминание неприятных запахов, противных вкусов, болевых ощущений, как будто специально нагнетает отвращение. Может так оно и есть, раз за это цепляется восприятие. А уж столько бедного героя били по голове, и сколько раз его тошнило – со счета сбилась.

По роману есть фильм, мне не понравилось. От книжной атмосферы совсем ничего не осталось, и даже несмотря на то, что вторую часть полностью изменили, выглядит это избито и примитивно. Взять хотя бы то, как герой выбирался из леса, в книге это далось ему с трудом, его преследовали, запугивали и всячески препятствовали, а в фильме он просто выбежал на полянку и всё.

В целом книга со всеми моими претензиями к ней скорее понравилась, чем нет, автора возьму на заметку.