13 июля 2022 г. 11:41

5 Страх незримый, первобытный

Очень крутая книга в жанре мистического хоррора. Атмосфера ужаса выдержана прекрасно, особенно в первой части, где страх незримый, первобытный. Описания древнего леса потрясающие, возникает ощущение полного погружения. Конфликт героев, столкнувшихся с древним злом, такой живой! Ты узнаёшь себя на месте этих простых людей, понимаешь и разделяешь их боль. Вторая часть понравилась меньше, но и в ней есть своё очарование. Страх здесь уже осязаем, зло приобретает вполне конкретные формы. Оккультизм, используемый автором в качестве литературного приёма, позволяет разуму принять происходящее. Противостояние Люка с социопатами - это динамика в рамках замкнутого пространства. Хочется понять мотивы этих подростков, возомнивших себя вершителями человеческих судеб. Но чем больше погружаешься в их мысли, тем сильнее ощущаешь их потерянность: это запутавшиеся подростки, которые стараются оправдать свою жестокость посредством религий. Концовку можно трактовать по-разному. Я увидела в описаниях природы некий символизм, и верю, что испытания, выпавшие на долю Люка, были пережиты не напрасно.