20 мая 2022 г. 16:45

4.5 Заблудшие овцы, злая Ктулху и металлисты - дьяволисты:)

Сегодня я расскажу  вам о Ритуале. Не о жертвоприношении конечно, хотя оно тут есть. Речь же сегодня пойдет о ещё одной прочитанной книге Адама Невилла.

«В Мексике для Бога солнца вырывали сердца. В древней Британии слуг ритуально душили и хоронили вместе с хозяевами. Простолюдинов, обвиненных в колдовстве, давили большими камнями и сжигали на кострах. В токийском метро людей травили газом. Под завязку заправленные топливом самолеты с пассажирами врезались в небоскребы. Если бы мы только могли восстать. Все мы, несправедливо погибшие ради безумных Богов. Нас было бы очень много.»

Собственно, история начинается с того, что четверо университетских друга собираются в поход, что бы полюбоваться красотами шведской природы да отвлечься от повседневных забот и рутины. Но вот незадача. Они оказываются не готовыми к такому времяпрепровождению. Один из товарищей стирает себе ноги до кровавых мозолей, а другой подворачивает ногу. Недолго почесав репу, их негласный лидер решает свернуть с протоптанной тропы и срезать путь через лес, где не ступала нога человека. Гениально?! Гениально! Спустя некоторое время они понимают, что заблудились и натыкаются прямо в чаще на давно заброшенный дом, который буквально кричит, что здесь проводились какие-то непонятные жуткие ритуалы. В принципе читать-то вполне интересно, но порой от однообразия клонит в сон, хоть и понимаешь для чего это сделано. А сделано это для удушающей, гнетущей атмосферы шведского леса.  Основой их страха служит, понятное дело то, что они заблудились в лесу. Да и ко всему прочему на них охотится непонятное нечто, что в свою очередь добавляет произведению элемент постоянного напряжения и делает выживание группы намного сложнее. История происхождения этой сущности описана вскользь, да и видим мы его от силы пару раз. Но тем менее его присутствие возле компании ощущается явственно.

«Думаешь, кто-нибудь счастлив? – Откуда мне знать. – Как ты и сказал, в эти дни главное – пиар. Управление брендом. Социальные сети. Акционирование собственного опыта. Мы все рекламируем себя, как можем. Но какой это оказывается чушью, когда сталкиваешься с чем-то подобным.»

Вообще книга разделена на две части. Если первая это больше психологический триллер с огромной долей мистики, то вторая часть это яркий образец слэшера. Атмосфера произведения, конечно остаётся, но она становится не такой густой. Разбавляет ее более быстрый темп повествования и элементы, присущие этому поджанру литературы ужасов. Концовка получилась на удивление отличной, поскольку в "Судных днях" она какая-то никакая. Хоть и хотелось, что герой прыгнул выше своих возможностей и предпринял кое-что. Перед итогом, скажу, со стилем ( переводом ) имеется косяк. Порой прямая речь часто сливается с описаниями и другими репликами, это в свою очередь сбивает с ритма и приходить нередко перечитывать.

«Если где-то на свете и есть боги, то лишь здесь.»

Как итог, скажу что "Ритуал" - это вполне себе неплохие ужасы, неровные в плане повествования. Со скоротечной второй частью, которая смотрится отчужденно от первой, но с крайне проработанной атмосферой безысходности и отчаянья.

P.S В тексте рецензии использованы цитаты из книги Адама Невилла "Ритуал".

Книжные миры