quarantine_girl

без особой фантазии

14 февраля 2022 г. 18:22

4.5 Книга, которую можно подарить другу

— Я не думал, что мы застрянем. Я просто хотел немножко посмотреть. Это же дальний север. Думал, что срезав путь, увидим что-нибудь оригинальное.

— Охеренно здесь оригинально. Так оригинально, что никто в здравом уме не припрется сюда на выходные.

Эта книга фактически поделена на две части, которые достаточно во многом отличаются, так что есть смысл поговорить о каждой отдельно.

Первая часть - это немного типичный экстремальный хоррор. Лес, пугающие останки трудов человеческих и плохая погода вместе со страшным, неуловимым и мстительным чудовищем творят чудеса в плане атмосферности. Но в плане художественной ценности и оригинальности здесь уже особо не за что хвалить: это не копирка чего-то чужого, но остаётся впечатление, что ты где-то подобное видел.

В свое время на меня значительным образом повлиял фильм "Повелители хаоса", и воспоминания до сих пор ярки. Там не было множества историй из жизни Мэйхем, не было всего того духа скандинавского блэк металла, зато отлично показано, на что могут пойти люди, если их ориентиры будут не слишком гуманны и толерантны. Плюс ещё в те времена прочитала несколько статей из той эпохи относительно группы и всех событий, связанных с ней, так что "Ритуал" не мог не произвести на меня впечатление.

Вторая часть - это уже совсем другой род хоррора. Да, чудовищная угроза страшна, но фанатики без чувства меры, которые ценят только свои идеи, но не человеческую жизнь, ещё страшнее. Особенно, когда понимаешь, что в этой части ещё больше реалистичности, чем в первой.

Про героев и сюжетную композицию (без спойлеров) могу сказать, что они проработаннные и яркие. В отношениях нет картонности + нет явных сюжетных дыр.

Большим минусом могу вывести открытый финал. Обычно, в таких историях, именно финал дает понимание того, насколько успешно автор преподнёс свою идею, но здесь это не увидеть так просто. Однако это ещё и единственный минус, который отметила для себя, так что хорошее впечатление от книги этот недостаток не убил.

В общем, советую эту книгу

Книга прочитана в рамках "Новогоднего флешмоба 2022" по совету  Irissy
Спасибо! (ノ◕ヮ◕)ノ*:・゚✧