19 мая 2023 г. 00:11

3 Сто лет тягомотины

Всмпоминая моих грустных шлюшек понравилось, эта книга нет. Вообще. Честно, не понимаю восторгов по поводу нее. Чтоб прям умных мыслей тут было то откровений нет. Магический реализм тут как пятая лапа собаке, люди улетают, воскресают, вещи ходят, летают, бессоница длинной в несколько лет, бесконечные ливни и муравьи съевшие младенца. Вау просто. Всех персонажей будь то брат, сват, дед и тд зовут одинаково. Цикличность воображения не поражает, да, есть отдельные неплохие линии про того же полковника, но в остальном это тягомотное чтиво, из которого в принципе для себя ничего не вынесешь, не сделаешь выводов, как развлекательное чтиво - тоже нет. В общем Маркес 50 на 50, одно да, а этой книге скажу "Нет". Не рекомендую. Добил через силу.

30 июля 2020 г. 20:56

2 Человек умирает не тогда, когда должен, а тогда, когда может.

Книга оказалась для меня...как бы это сказать. Знаете, когда с удовольствием хочешь скушать тянучку-ириску, а когда кусаешь, понимаешь, что она сыпется? Вот. Примерно так.

⠀

История рода Буэндиа, обосновавшихся на пустынной территории и давшие ей название- Макондо. Род, который позволяет сквозь себя увидеть историю Латинской Америки.

⠀

Книга о цикличности жизни, о генах, о воспитании, но каждая из тем буквально высосана из пальца.

Инцест, как говорится, дело семейное. Да и странные женщины рода навевали тоску.

Слог вроде легкий, но таааак тянется. Я еле дочитала. Об одиночестве? Вероятно. Я сама себя ощущала одинокой, пока не закрыла книгу.

⠀

Каждый следующий ребёнок семьи рождается с именем предыдущих, а когда фантазия дала сбой, они и вовсе стали совмещать два- три вместе таким образом, что…

5 января 2021 г. 20:13

Люблю, когда книги помогают открыть что-то новое в себе. Благодаря этому роману, я открыла в себе, что я злой человек. С тех пор, как Маркес, по своей душевной простоте, объявил, что кто-то из этого безумного рода окажется последним, я каждому новому родившемуся герою желала смерти! Но с каждым вновь прибывшим, мой корабль надежды медленно шел ко дну... Новые герои появлялись с завидным постоянством, как будто у автора была установка включать нового персонажа каждые 10-15 страниц. Если она была, то Маркес прекрасно справился с поставленной задачей. Новые герои пребывали как из рога изобилия! Маркес сам, по-моему, в них запутался и начал просто называть их одинаковыми именами. Наверно, все эти герои были не так уж важны. Надо предполагать, что они являлись, своего рода, белым шумом…

3 сентября 2021 г. 00:10

Книга меня вообще не зацепила, тяжело читается

8 января 2022 г. 15:16

2 ох уж этот Маркес

Я не смог дочитать, бросил на половине… надоело бесконечное описание местности и я запутался в семейных именах…с уважением…

20 июля 2023 г. 00:59

5 Понравилось

Интересно, необычно,  местами гениально в обсудности. Несмотря на отсутствие диалогов, читается легко.