30 июля 2020 г. 20:56

2 Человек умирает не тогда, когда должен, а тогда, когда может.

Книга оказалась для меня...как бы это сказать. Знаете, когда с удовольствием хочешь скушать тянучку-ириску, а когда кусаешь, понимаешь, что она сыпется? Вот. Примерно так.

⠀

История рода Буэндиа, обосновавшихся на пустынной территории и давшие ей название- Макондо. Род, который позволяет сквозь себя увидеть историю Латинской Америки.

⠀

Книга о цикличности жизни, о генах, о воспитании, но каждая из тем буквально высосана из пальца.

Инцест, как говорится, дело семейное. Да и странные женщины рода навевали тоску.

Слог вроде легкий, но таааак тянется. Я еле дочитала. Об одиночестве? Вероятно. Я сама себя ощущала одинокой, пока не закрыла книгу.

⠀

Каждый следующий ребёнок семьи рождается с именем предыдущих, а когда фантазия дала сбой, они и вовсе стали совмещать два- три вместе таким образом, что под конец я уже с натугой вспоминала кто есть кто. Это не считая связи между братьями/сёстрами и тетями/племянниками. А ещё близнецы, которые сами себя то ли перепутали, то ли все-таки нет.

⠀

Единственная адекватная (относительно) женщина, чьи мысли были не лишены смысла-Урсула, которая тянула всех на себе и действительно была одинокой, хоть и в окружении огромной семьи.

⠀

Есть у меня те, кто полюбили эту книгу? Я видела столько отзывов о гениальности произведения, что ждала совершенно другого. Опять же, возможно, я до неё не доросла.

⠀

Для меня книга обернулась примитивностью чтения из ТОП-100 книг, которые должен прочесть каждый.

Один огромный плюс- я её осилила