10 декабря 2023 г. 17:32

Если коротко, то книга мне понравилась, в нескольких местах даже всплакнулось, но, на мой взгляд, она на один раз, перечитывать я ее точно не буду.

Библиотеки существуют для того, чтобы люди могли попробовать читать. Быть может, научиться чему-то полезному, если чтение придется им по вкусу.

История рассказывает о жизни конной библиотеки в маленьком провинциальном городишке в штате Кентукки в 37 - 38 годах, о ее библиотекаршах, о жителях Бейливилла и его округи.

Одна из главных героинь - Марджери - сильная, волевая женщина, которая может противостоять мужчинам и отстаивать свое мнение, она не "такая как все". Вторая - Элис - англичанка, которая решила, что замужество избавит ее от давления родителей, и, что с мужчиной, который ей несколько раз улыбнулся, она проживет счастливую и беззаботную…

18 января 2024 г. 14:31

ДЖОДЖО МОЙЕС "ДАРУЮЩИЙ ЗВЁЗДЫ"

Элис выходит замуж и уезжает в Америку, устав от скучной жизни в Англии. Но вскоре девушка понимает, что одни стены сменила на другие.

По случайному стечению обстоятельств Элис попадает в ряды конных библиотекарей. И тот момент ее жизнь меняется, она находит настоящих друзей.

Новое увлечение работой придает Элис уверенности и она находит смелость внести коррективы в свою жизнь, но терпит не удачи и с каждым разом отчаивается. Лишь однажды решив, что терять нечего, решается возразить свекру. Что такое поведение привело его с бешенство. Она остаётся без дома, но друзья не оставляют ее в беде.

Не покорность Элис и месть угольного магната, ее свёкра, набирает обороты. Дальше идёт повествование, от которого оторваться невозможно.

Спокойное повествование погружает в…

lapush_books

30 ноября 2023 г. 13:10

Было откровенно скучно и не интересно, что там в финале. Отзывы на книгу сугубо положительные и я надеялась на что-то бОльшее, чем обычный роман.
Автор не влюбил меня в главных героев. Я ни кому не сопереживала и никто не бесил :)
А читать с совершенно "ровным" лицом - то ещё удовольствие.

6 января 2024 г. 20:00

Жизнерадостная англичанка и аристократка Элис, выйдя замуж за обеспеченного американца, не ожидала оказаться в провинциальном шахтёрском городишке в Кентукки. Вместо Нью-Йорка – нудные церковные проповеди и скучные собрания кумушек. Дома – инфантильный муж, рассказывающий своему папаше практически о каждом чихе, и властный свёкр, бесцеремонно вмешивающийся в личную жизнь сына. Чтобы не сойти с ума, Элис записалась в конную библиотеку.
Работа в библиотеке объединила разных женщин. Независимую Марджери, которая больше всего на свете ценит свободу и возможность самостоятельно принимать решения. Обладающую внутренним стержнем скромную Иззи; простоватую, весёлую Бет; настоящего профессионала рассудительную Софию.
Автор затронула проблемы «звериного оскала капитализма», дискриминации чернокожего…

BooksMimi

8 января 2024 г. 01:15

Я долго не решалась читать книгу, откладывала ее и откладывала.

Она оказалась совсем не такой, как я думала. Этот роман удивил меня. А я успела забыть, как хорошо пишет Мойес.

В центре сюжета у нас Элис, которая оставляет позади Англию и свою семью. Она отправляется к жениху в Америку, еще не зная, что меняет одну клетку на другую.

Муж ее не замечает, у них нет никакой близости. А его родители пытаются ее всячески контролировать.

Девушка соглашается на работу в библиотеке, где женщины на лошадях объезжают все дальние горные уголки и развозят книги. Эта работа становится для Элис настоящей отдушиной.

Там она знакомится с удивительными женщинами, в том числе с Марджери О’Хара, которую местные жители считают чересчур эксцентричной.

Но Мардж одна из самых отважных, сильных и принципиальных женщин…

5 января 2024 г. 03:08

1937 год. Кентукки. Элис, Марджери, Иззи и Бетт становятся одними из первых конных библиотекарей. Девушки с утра до позднего вечера развозят в седельных сумках книги. Программа конных библиотек рассчитана на ликвидацию безграмотности. Поэтому в приоритете посещение семей, живущих в горах.

Работа тяжелая, но женщины не жалуются и справляются с ней без труда. Пока однажды на пороге библиотеки не появляется констебль. А в руках пропавшая с полок полгода назад книга.

Не хочется мне говорить о сюжете, минусах и плюсах изложения. Автор проделал колоссальный труд и я не в праве критиковать её за что-то.

А хочется мне отметить (как многие до меня это уже сделали в букстаграме), что книга основана на исторических фактах. В годы великой депрессии в Америке действительно организовывались такие конные…

24 ноября 2023 г. 09:35

4 Нет ничего опаснее женщины, вооруженной знаниями. Даже если ей всего двенадцать лет.

Прочитав книгу,я понимаю почему женщины в Европе и Америке так боролись за эмансипацию! История рассказывает нам о женщинах,которые не готовы мирится с несправедливостью и условностями общества в которым они живут.Возможность проявить себя и бросить вызов для них является в виде работы в конной передвижной библиотеке! История каждой из женщин по своему хороша и красива,приятно наблюдать то,как любимое дело может преобразить и вылечить самую искалеченную душу. Это первый роман автора который я прочла.Книга мне понравилась,язык изложения хороший,персонажи и описания написаны очень четко,атмосфера времени передана максимально,и ты прям погружаешься в мир этих женщин,и уже как будто ты сам скачешь по горным вершинам с миссией доставить книги в самые отдаленные районы,людям которые этого…

28 ноября 2023 г. 20:07

4.5 Это ведь Кентукки. Самое красивое место на земле и самое бесчеловечное.

Юная англичанка Элис выходит замуж за красавца американца Беннета, который видит в девушке фарфоровую куклу и боготворит ее. Переезд в Америку становится для Элис не только шансом построить счастливую семью, но и сбежать из родительского дома, где девушка чувствует себя запертой в клетке птицей. Но все идет прахом и вот уже между молодоженами не увидишь тех чувств, что были изначально. Девушка сменила одну клетку на другую, стараясь быть хорошей женой, она даже смогла смириться с тем, что жить молодоженам придется со свекром, а дом ее мужа - фактически музей памяти матери Беннета. Загнанна в угол Элис становится экзотическим экспонатом для соседей их маленького городка и еще одной вещью в интерьере своего нового дома.... Дабы сбежать из новой клетки Элис принимается за работу в конной…

3 ноября 2023 г. 23:43

4 Динамичное и яркое произведение

Динамичное и яркое произведение,посвященное библиотекарям и любви к книгам.

Программа Конных библиотек осуществлялась с 1935 по 1943 год,в рамках этой программы книги были доставлены сельским жителям.Целью программы было повышение уровня образования и борьба с неграмотностью.

Это основанный на реальных событиях рассказ о пяти необыкновенных женщинах-библиотекарях,автор показывает девушек героями и рассказывает про каждую героиню,про их дружбу,жизнь ,про приключения и читателей книг!

С этой книгой вы точно не заскучаете,вы будете постоянно попадать в приключения,будете переживать за героинь,попадать в трудные ситуации,ощутите красоту природы,которую видят девушки, доставляя книги и восхититесь их силой!Женщины будут бороться за свои права!Переживете с героинями истории любви и улыбнетесь в…

8 ноября 2023 г. 16:41

4 Конная библиотека и феминизм.

С автором Д.Мойес я знакома давно, прочитано романов 6, в один момент поняла - не мое. Приелось, все истории смешались в одну, и если вы попросите пересказать какой - либо из ее романов, увы, мне дастся это с трудом. Но с перерывом в пять лет я взялась за этот нетривиальный (как по мне) роман. Задумка интересная, повествование размеренное, сюжет затянутый. Я не любитель феминистических движений, но тут почему - то стерпела. Возможно, причиной тому послужили обстоятельства, в которых все происходит, а именно передвижная конная библиотека. Скажу откровенно первые 200 страниц я читала вечность, главу в день (в лучшем случае). Вообще не понимала, что к чему, в чем может быть завязка, еще и несколько главных героинь (историю жизни которых не помешало бы запомнить).  Но только в середине…