10 декабря 2023 г. 17:32

Если коротко, то книга мне понравилась, в нескольких местах даже всплакнулось, но, на мой взгляд, она на один раз, перечитывать я ее точно не буду.

Библиотеки существуют для того, чтобы люди могли попробовать читать. Быть может, научиться чему-то полезному, если чтение придется им по вкусу.

История рассказывает о жизни конной библиотеки в маленьком провинциальном городишке в штате Кентукки в 37 - 38 годах, о ее библиотекаршах, о жителях Бейливилла и его округи.

Одна из главных героинь - Марджери - сильная, волевая женщина, которая может противостоять мужчинам и отстаивать свое мнение, она не "такая как все". Вторая - Элис - англичанка, которая решила, что замужество избавит ее от давления родителей, и, что с мужчиной, который ей несколько раз улыбнулся, она проживет счастливую и беззаботную жизнь. Книга покажет какие метаморфозы произойдут с главными героинями и их подругами из конной библиотеки, как влияние Марджери поможет Элис обрести внутренний стержень; расскажет о трудностях жизни для женщин того времени, как их ограничивают в правах, как один властный мужчина может испортить жизнь многих людей.