6 января 2024 г. 20:00

Жизнерадостная англичанка и аристократка Элис, выйдя замуж за обеспеченного американца, не ожидала оказаться в провинциальном шахтёрском городишке в Кентукки. Вместо Нью-Йорка – нудные церковные проповеди и скучные собрания кумушек. Дома – инфантильный муж, рассказывающий своему папаше практически о каждом чихе, и властный свёкр, бесцеремонно вмешивающийся в личную жизнь сына. Чтобы не сойти с ума, Элис записалась в конную библиотеку.
Работа в библиотеке объединила разных женщин. Независимую Марджери, которая больше всего на свете ценит свободу и возможность самостоятельно принимать решения. Обладающую внутренним стержнем скромную Иззи; простоватую, весёлую Бет; настоящего профессионала рассудительную Софию.
Автор затронула проблемы «звериного оскала капитализма», дискриминации чернокожего населения, но совершенно их не раскрыла. В первую очередь роман – о женской дружбе.
Меня до сих пор удивляет, каким патриархальным и ханжеским было американское общество в 1930-х (особенно в маленьких городках). Женщина должна молчать и знать своё место – кухня, церковь, дети. Ослушается – лицом об стол, а потом пастор расскажет о греховности непослушной жены. Для такого хозяина жизни, как Ван Клив, имеющая своё мнение женщина – ошибка природы. А если она осмелилась бросить ему вызов – ей необходимо отомстить.
Главные мужские персонажи – Фред и Стив – выглядят более чем достойно. Они чем-то похожи – ответственные, серьёзные, честные, надёжные. Но почему-то библиотекарши и людей в наводнение спасают, и роды принимают, и за свидетелем в непроходимые горы поднимаются – где мужчины?
Чересчур слащавый финал мне не понравился. Слишком всё быстро и просто устроилось, все довольны и счастливы. Так что за концовку жирный минус.