5 января 2024 г. 03:08

1937 год. Кентукки. Элис, Марджери, Иззи и Бетт становятся одними из первых конных библиотекарей. Девушки с утра до позднего вечера развозят в седельных сумках книги. Программа конных библиотек рассчитана на ликвидацию безграмотности. Поэтому в приоритете посещение семей, живущих в горах.

Работа тяжелая, но женщины не жалуются и справляются с ней без труда. Пока однажды на пороге библиотеки не появляется констебль. А в руках пропавшая с полок полгода назад книга.

Не хочется мне говорить о сюжете, минусах и плюсах изложения. Автор проделал колоссальный труд и я не в праве критиковать её за что-то.

А хочется мне отметить (как многие до меня это уже сделали в букстаграме), что книга основана на исторических фактах. В годы великой депрессии в Америке действительно организовывались такие конные библиотеки.

И вот думается, зачем этим хрупким девушкам было нужно всё это. А ведь нужно было и им, и их подопечным. Для каждой из женщин эта работа была лучом света в их непростых жизнях. Через этот опыт они ежедневно познавали дружбу, людей, друг друга. Уставали до потери сил, забывали поесть, но везли в горы книжки для детей и взрослых.

Мотивацией, от первой до последней страницы, наполнена эта книжка. Мотивацией быть человечным, искать любые способы помочь другу, любить и идти к своей цели. Эти девушки научились всему этому за совсем короткий срок.

Это не первая прочитанная мной у автора книга. И знаете, она не похожа на то, что было до неё. Поначалу было тяжело читать. Но потом она захватывает твоё внимание. Не влюбилась, но очень хорошо провела время.