BooksMimi

8 января 2024 г. 01:15

Я долго не решалась читать книгу, откладывала ее и откладывала.

Она оказалась совсем не такой, как я думала. Этот роман удивил меня. А я успела забыть, как хорошо пишет Мойес.

В центре сюжета у нас Элис, которая оставляет позади Англию и свою семью. Она отправляется к жениху в Америку, еще не зная, что меняет одну клетку на другую.

Муж ее не замечает, у них нет никакой близости. А его родители пытаются ее всячески контролировать.

Девушка соглашается на работу в библиотеке, где женщины на лошадях объезжают все дальние горные уголки и развозят книги. Эта работа становится для Элис настоящей отдушиной.

Там она знакомится с удивительными женщинами, в том числе с Марджери О’Хара, которую местные жители считают чересчур эксцентричной.

Но Мардж одна из самых отважных, сильных и принципиальных женщин в книге. Она восхищает и поражает. И живет не обращая внимание на то, что о ней думает общество.

Меня выводили из себя многие жители городка, особенно те, кто ополчился против библиотеки. Но первое место в списке занял свекор Элис - мистер Ван Клив и его методы решения проблем.

Мойес хорошо передала нравы общества тех лет. Поэтому не следует удивляться тому, какое место в жизни мужчины занимала женщина. Но злило меня все это максимально.

Готовьтесь к тому, как от злости и несправедливости будет перехватывать дыхание. Вы не сможете спокойно читать книгу. Но ощутите вы и надежду на лучшее, что придаст сил жить дальше не смотря ни на что.

Но главными героями романа безусловно являются книги. То, какое влияние чтение оказывает на жизни людей. И то, что может сотворить нужная книга, прочитанная в нужный момент.

Ближе к концу, на жителей гор обрушилась самая настоящая драма. И то, с какой храбростью, силой и бесстрашием все работницы библиотеки себя вели, вызвало огромное восхищение.

В основу романа легла реальная программа Конных библиотек, в рамке которой сельские жители получали на чтение книги.

Не знаю с чего я взяла это, но думала что книга связана с Второй Мировой войной. Я рада что ошиблась, речь пойдет о США 1937 года.

Не повторяйте моей ошибки, не откладывайте книгу - читайте ее.

Меня очаровали все героини, я прониклась из жизнями и изрядно поволновалась за них. Эта жизненная история о сильных духам людях, о книгах и горах. О жизни, которая не всегда бывает легкой.

Вы точно не останетесь равнодушными.