4,2

The first in an epic new trilogy set during the vibrantly depicted Hussite Wars by Andrzej Sapkowski, author of the bestselling Witcher series an international phenomenon which inspired the…
Цикл: Сага о Рейневане, книга №1
Издательство: Orion

21 апреля 2024 г. 15:37

4 Интересные приключения

Книга написана в стиле фэнтези, здесь присутствуют маги ведьмы, потусторонние силы и всякая прочая "нечисть". И в то же время явно прослеживается претензия автора на историческое произведение, для этого в книге присутствует очень большое количество описаний деяний разных исторических личностей. Настолько большое, что это местами утомляет из-за перечисления имен и названий поселений, которые не очень привычны для нас и трудно произносимы. И в этой версии истории в Чехии образовалось христианское движение против действий папской церкви. В результате началось массовое взаимное уничтожение христиан. Насилие порождает насилие и это может привести к полному уничтожению человечества, если не прекратить во время. Именно поэтому автор показывает всю бессмысленность такой жестокой бойни. Но…

ISBN: 978-1-4732-2614-2

Год издания: 2021

576 стр.

Автор подтверждает, что в «Башне» были использованы некоторые заимствования и пародийные моменты. Например, персонаж Завиша Чёрный цитирует Словацкого, а конфликт Белявы и Яна Зембицкого достаточно точно указывает на сцены борьбы Кмицица с князем Богуславом из трилогии Сенкевича. Однако, зная характер автора, можно с уверенностью сказать, что это не корректировка или парафраз, а всего лишь шутка, если угодно — «пасхальное яйцо», для интеллектуальных читателей.

Действие романа разворачивается в 1425 году в Нижней Силезии. Европу лихорадит, идет война гуситов и папистов.
Книга задумана и сюжетно построена, как «разбойничий роман», поэтому главный герой, Рейнмар Беляу, по прозвищу Рейневан, от первой главы до последней занят тем, что впутывается в различные неприятности. И если выбирается, то только для того, чтобы вляпаться во что-нибудь ещё. Рейневан скрывается и прячется от братьев-рыцарей Стерчи, наёмных убийц, жадных крестьян, городских стражников, грабителей-раубриттеров, монахов инквизиции и адептов таинственного магического рыцарского ордена. Попутно он расследует причины смерти своего брата, знакомится с новыми друзьями, влюбляется, посещает шабаш ведьм и даже сидит в доме для сумасшедших. На фоне военных событий, замков и селений средневековой Польши, Чехии, Рейневан становится перед нелегким выбором — на чьей стороне ему придется выступить.

Премия им. Януша А. Зайделя / Nagroda im. Janusza A. Zajdla, 2002 // Роман
«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшее зарубежное фэнтези

Лауреат: 2004 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшее зарубежное фэнтези)
2002 г.Премия «Бестселлеры «Empik»» в области литературы (Польская литература)
Номинант: 2003 г.Премия SFinks (Книга года)
2003 г.Премия SFinks (Польский роман года)

Кураторы

21 апреля 2024 г. 15:37

4 Интересные приключения

1 июля 2023 г. 09:40

3 Разочарование не меньше "Ведьмака"

Цикл польского писателя про Рейневана разочаровал не меньше цикла Ведьмака.

Ведьмак оказался слабее не только Властелина Колец и ПЛиО, но даже различного приключенческого фэнтези типа Конана. При этом игра мне понравилась. Схожие ощущения от Рейневана: не дотягивает ни до классики вроде Крестоносцев, ни до современников.

Количество роялей в кустах зашкаливает. Книга не лишена шарма из-за попытки воспроизвести в духе Эко атмосферы Средневековья. Но вообще - разочарование. Цикл все же осилю.

Подборки