Анджей Сапковский - Башня шутов
Башня шутов 4,3

Анджей Сапковский. Автор, чьи произведения в нашей стране не уступают популярностью "Властелину Колец". Писатель, создавший "Ведьмака". Теперь легендарный цикл закончен. Мы расстались с Геральтом, Цири и Йеннифер... но Мастер дарит нам новую сагу - САГУ О РЕЙНЕВАНЕ!

В лето Господне 1420 конец света... НЕ НАСТУПИЛ.
Не был освобожден из заточения Сатана.
Не сгорел и не погиб мир. Ну, во всяком случае - не весь.
Но все равно - было ВЕСЕЛО.
Серия: Век Дракона
Цикл: Сага о Рейневане, книга №1

27 августа 2021 г. 18:25

Замечательная книга. При прочтении создаётся впечатление, что читаешь исторический роман в котором есть немного фэнтези, или же наоборот, фэнтези в мире средневековья.
Главному герою,Рейннмару(который обвинён в колдовстве,убийстве и прелюбодеянии с чужой женой) предстоит отправиться в Венгрию.Но это опасное путешествие. Ведь за ним охотиться и Инквизиция и родственники обеспеченной женщины,которые жаждут мести.
Помогать ему в путешествии освобожденный из заключения демерит Шарлей и Самсон Медок. И всё это происходит на фоне гуситского движения. Читателя ждут битвы и интриги,любовь и предательство,философские рассуждения и юмор.
Замечательные персонажи,приключения,описания быта и природы на высшем уровне.
Правда автор немного перестарался с латынью, её в книге очень много,но от этого книга не…

Башня шутов — Анджей Сапковский, роман
Перевод: Е. Вайсброт

ISBN: 5-17-021569-X, 5-9577-0865-8

Год издания: 2004

Тип обложки: твердая
Количество страниц: 700
Тираж: 30 000 экз.

Автор подтверждает, что в «Башне» были использованы некоторые заимствования и пародийные моменты. Например, персонаж Завиша Чёрный цитирует Словацкого, а конфликт Белявы и Яна Зембицкого достаточно точно указывает на сцены борьбы Кмицица с князем Богуславом из трилогии Сенкевича. Однако, зная характер автора, можно с уверенностью сказать, что это не корректировка или парафраз, а всего лишь шутка, если угодно — «пасхальное яйцо», для интеллектуальных читателей.

Действие романа разворачивается в 1425 году в Нижней Силезии. Европу лихорадит, идет война гуситов и папистов.
Книга задумана и сюжетно построена, как «разбойничий роман», поэтому главный герой, Рейнмар Беляу, по прозвищу Рейневан, от первой главы до последней занят тем, что впутывается в различные неприятности. И если выбирается, то только для того, чтобы вляпаться во что-нибудь ещё. Рейневан скрывается и прячется от братьев-рыцарей Стерчи, наёмных убийц, жадных крестьян, городских стражников, грабителей-раубриттеров, монахов инквизиции и адептов таинственного магического рыцарского ордена. Попутно он расследует причины смерти своего брата, знакомится с новыми друзьями, влюбляется, посещает шабаш ведьм и даже сидит в доме для сумасшедших. На фоне военных событий, замков и селений средневековой Польши, Чехии, Рейневан становится перед нелегким выбором — на чьей стороне ему придется выступить.

Премия им. Януша А. Зайделя / Nagroda im. Janusza A. Zajdla, 2002 // Роман
«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшее зарубежное фэнтези

Лауреат: 2004 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшее зарубежное фэнтези)
Номинант: 2003 г.Премия SFinks (Книга года)
2003 г.Премия SFinks (Польский роман года)

27 августа 2021 г. 18:25

Замечательные персонажи,приключения,описания быта и природы на высшем уровне.

Ctixia

28 февраля 2021 г. 02:06

слишком много латыни слишком много религии слишком много роялей в кустах слишком много влюбленностей слишком много истории слишком много предсказуемых поворотов слишком много политики слишком много пустых скитаний

И в целом, это именно то, что ожидалось от пана Сапковского и его не-Ведьмака. Но я все равно немного разочарована, и думается, если бы тут было чуть больше магии и фантастики, как у того же белоголового, все эти исторические приключения лекаря и магика, пользующегося своими способностями дважды за всю книгу, были бы поинтереснее.