4,2

Koniec swiata w Roku Panskim 1420 nie nastapil. Nie nastaly Dni Kary i Pomsty poprzedzajace nadejscie Królestwa Bozego. Nie zostal, choc skonczylo sie lat tysiac, z wiezienia swego uwolniony Szatan…
Цикл: Сага о Рейневане, книга №1
Издательство: DTV Deutscher Taschenbuch

1 июля 2023 г. 09:40

3 Разочарование не меньше "Ведьмака"

Цикл польского писателя про Рейневана разочаровал не меньше цикла Ведьмака.

Ведьмак оказался слабее не только Властелина Колец и ПЛиО, но даже различного приключенческого фэнтези типа Конана. При этом игра мне понравилась. Схожие ощущения от Рейневана: не дотягивает ни до классики вроде Крестоносцев, ни до современников.

Количество роялей в кустах зашкаливает. Книга не лишена шарма из-за попытки воспроизвести в духе Эко атмосферы Средневековья. Но вообще - разочарование. Цикл все же осилю.

ISBN: 978-3423244893

Год издания: 2005

Язык: Немецкий

Автор подтверждает, что в «Башне» были использованы некоторые заимствования и пародийные моменты. Например, персонаж Завиша Чёрный цитирует Словацкого, а конфликт Белявы и Яна Зембицкого достаточно точно указывает на сцены борьбы Кмицица с князем Богуславом из трилогии Сенкевича. Однако, зная характер автора, можно с уверенностью сказать, что это не корректировка или парафраз, а всего лишь шутка, если угодно — «пасхальное яйцо», для интеллектуальных читателей.

Действие романа разворачивается в 1425 году в Нижней Силезии. Европу лихорадит, идет война гуситов и папистов.
Книга задумана и сюжетно построена, как «разбойничий роман», поэтому главный герой, Рейнмар Беляу, по прозвищу Рейневан, от первой главы до последней занят тем, что впутывается в различные неприятности. И если выбирается, то только для того, чтобы вляпаться во что-нибудь ещё. Рейневан скрывается и прячется от братьев-рыцарей Стерчи, наёмных убийц, жадных крестьян, городских стражников, грабителей-раубриттеров, монахов инквизиции и адептов таинственного магического рыцарского ордена. Попутно он расследует причины смерти своего брата, знакомится с новыми друзьями, влюбляется, посещает шабаш ведьм и даже сидит в доме для сумасшедших. На фоне военных событий, замков и селений средневековой Польши, Чехии, Рейневан становится перед нелегким выбором — на чьей стороне ему придется выступить.

Премия им. Януша А. Зайделя / Nagroda im. Janusza A. Zajdla, 2002 // Роман
«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшее зарубежное фэнтези

Лауреат: 2004 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшее зарубежное фэнтези)
2002 г.Премия «Бестселлеры «Empik»» в области литературы (Польская литература)
Номинант: 2003 г.Премия SFinks (Книга года)
2003 г.Премия SFinks (Польский роман года)

Кураторы

1 июля 2023 г. 09:40

3 Разочарование не меньше "Ведьмака"

Цикл польского писателя про Рейневана разочаровал не меньше цикла Ведьмака.

15 марта 2023 г. 09:20

Изначально хотела поставить 4* — исключительно из-за вязкости впечатлений, порождённой тяжестью фактуры: густота специфических узкопрофильных описаний на квадратный метр в "Саге о Рейневане" просто зашкаливает, что, конечно, здорово сужает порог вхождения. Тем не менее, я вполне осознаю, что это целиком и полностью мои трудности, местная фактура всё-таки мощно погружает в реалии периода Гуситских войн, а "Башня шутов", без сомнения, добротно скроенный исторический роман с элементами фентези, полнящийся тонной безумно вкусных отсылок; с присущими пану Анджею иронией, политикой, рыцарством, любовными казусами, кровью и грязью, перемежающимися с безмерно эстетичными описаниями горизонтальных слияний и сравнениями женщин с Граалем, конечно.

Ну так вот, изначально я планировала поставить 4*,…

Подборки