1 июля 2023 г. 09:40

3 Разочарование не меньше "Ведьмака"

Цикл польского писателя про Рейневана разочаровал не меньше цикла Ведьмака.

Ведьмак оказался слабее не только Властелина Колец и ПЛиО, но даже различного приключенческого фэнтези типа Конана. При этом игра мне понравилась. Схожие ощущения от Рейневана: не дотягивает ни до классики вроде Крестоносцев, ни до современников.

спойлер

Краткий сюжет: ученый-школяр Рейневан соблазняет знатную даму, скрывается от родственничков мужа, один из них погибает. Начинаются скитания. К Рейневану приставляют монаха Шарлея (позже к ним присоединится одержимый неведомой сущностью - как позже выяснится - ангелом) Самсон Медок. Шарлей ведет Рейневана в Венгрию, но план проваливается из-за потребности Шарлея выяснить, кто убил его брата, а также из-за желания спасти знатную даму. Обе попытки провальные: дама не желает видеть кавалера, убийцы брата не найдены. Параллельно герои сталкиваются со всякой мистикой от ведьм и персонажей сказок до злых колдунов.

Количество роялей в кустах зашкаливает. Книга не лишена шарма из-за попытки воспроизвести в духе Эко атмосферы Средневековья. Но вообще - разочарование. Цикл все же осилю.

Источник