masamvs

30 декабря 2012 г. 12:20

О, Великий и Могучий Диккенс! Я признаюсь в бесконечной любви к твоему слогу, твоей мысли, твоему творчеству!

Совершенно волшебная история, одновременно такая сказочная и такая правдивая. Мне нравится, как в ней одновременно сочетается волшебный дух Рождества, даже нескольких "Рождеств", с другой стороны - моральные ценности, организация жизни и способность изменить ее, изменившись самому.

Чудесно, чарующе.

И не сказка это вовсе - это страничка жизни английского скряги, надежды и любовь которого были поглощены жадностью и жаждой денег. И неизвестно, сумасшествие ли заставило его измениться, или дух Рождества действительно витает рядом и готов постучаться в дверь каждого, даже того, кто не верит)

Theory_of_soul

20 декабря 2012 г. 22:52

Хорошо когда книга вызывает какие-то чувства и эмоции. Особенно если они положительные. Всем, ну или многим, известна история Скруджа, его встреча с тремя духами, и то как он изменился. Что могу добавить от себя об этой книге: Во-первых, я впервые читала Диккенса и очень рада такому знакомству. Мне понравилось как писатель общается со своими читателями.(Хотя и немного смутил момент, когда автор написал, что стоит позади меня Х_Х бррр) И все же... Это словно приятная беседа со старым знакомым. Знаете бывает такие знакомые, после разговора с которыми становится на душе как-то приятно, тепло, легко.(у меня, кстати, такое бывает после встреч МКК"Цветок папоротника") Вот это именно такой разговор. Во-вторых, то рождественское перевоплощение Скруджа! Ну, тут слов нет. И самому охота поменяться…

Aries_Domini

15 января 2013 г. 21:16

Я довго вагалася, перш ніж взятися за цю книгу. Ясна річ, не через обсяг. :) Справа в тому, що ось уже близько 170 років "Різдвяна історія" визначає дух святкування Різдва. За цим сюжетом знято кінострічки та анімаційні фільми. З деякими із них я вже мала нагоду познайомитися ще в ранньому дитинстві. Саме через це й побоювалася, що відсутність відчуття новизни перетворить моє читання на знуджене перегортання сторінок. І, на превеликий жаль, здебільшого не помилилася. Це хороша книга. Вона не може бути іншою. Власне кажучи, це проповідь про необхідність милосердя, доброчинності й любові (і, звісно, не тільки напередодні Різдва, а й протягом всього нашого життя). Але, як на мене, її слід читати, не знаючи заздалегідь, чим все це закінчиться. Ви мусите самі уявити розгортання сюжету,…

linechka

13 декабря 2012 г. 18:39

Нет, классика - это здорово! Не зря эти книги читают уже многие поколения, не зря. А вот что зря - так это то, что я не голосовала за "Рождественскую песнь" на прошлой встрече МКК. Как же я рада, что остальные не поступили также, и эта книга была выбрана! Закончив ее, я поняла, что улыбаюсь, а разве не такое настроение призваны вызывать истинно Рождественские и Новогодние книги? Все именно так, как должно быть. Здесь у Диккенса все кристально ясно и прозрачно, как морозный зимний воздух. Здесь белое, как чистый снег, а черное - как уголь. Сейчас так уже не пишут... Не получается. Может, потому что у нас нет печей, где тлеют черные угольки, а наш снег давно не белый, а, как минимум, серый, смешанный с выхлопами двигателей и отходами от призводств? Наверное, сегодня, сколько духов не…

StPetersburg

29 декабря 2012 г. 12:45

Флешмоб 2013. 1/14. Наверное,эту историю я знаю чуть ли не с детства. Скряга Скрудж, Святочный Дух Прошлых Лет,Дух Нынешних Святок и конечно, Дух Будущих Святок. Мы давно знакомы. Я видела не один фильм, а вот до книги добралась только сейчас. Жизнь Скруджа всегда вызывала отвращение. И 10 лет назад, и 5, и сейчас. Всегда удивляло, что Эбинейзер не желал впустить в свое сердце хоть немного волшебства,которое приносит Рождество. И как только он друга то нашел себе? Ну хотя, я сильно сомневаюсь, что Марли от него сильно отличался.

- Ты в цепях? - пролепетал Скрудж, дрожа. - Скажи мне - почему? - Я ношу цепь, которую сам сковал себе при жизни, - отвечал призрак. - Я ковал ее звено за звеном и ярд за ярдом. Я опоясался ею по доброй воле и по доброй воле ее ношу.

В детстве эта…

alinainp

14 декабря 2012 г. 20:57

У Диккенса такие правильные сюжеты. Вечные. И думаю, это подтверждает тот факт, что на его произведения создано бесчисленное множество экранизаций. Вы только загляните в этот список здесь, на Ливлибе! О сюжете этого произведения. Он опрокидывает. Отрезвляет.

А дело было так: 3 года назад, трое ребят, нас, под новый год, вечер пятницы, после работы, усталость, шутки-подколки, мыслить неохота, занесли нас ноги в кинотеатр. Ромком? Ромком. Ненавязчивый? Ненавязчивый. И чтоб, Сан Саныч, не думать, под пиво. Или боевик - ещё лучше. Билетов нет. Только на какую-то непонятную "Рождественскую историю" (да ещё и анимационную) билеты есть. Пошли. Сели. В титрах Ч.Диккенс. Интереееесно. Вникли. Смотрим. Глаза на лоб, мозг набекрень. Призадумались все трое. Домой ехали молча.

И времена те прошли, и…

CulinaryCat

13 декабря 2012 г. 10:49

До момента прочтения книги у меня складывалось сказочное мнение о этом произведении, в основном потому что на его основе есть много фильмов, мультиков и серий известных мультсериалов. Но стоило только прочитать первую страницу и мнение кардинально поменялось. Безусловно история самая что ни на есть сказочная, но настолько душевная и проникновенная, что начинаешь по-настоящему верить в духов Прошлого, Настоящего и Будущего Рождества. И конечно же веришь, что душа человека продолжает платить по счетам за все совершенные при жизни проступки. Но все можно изменить, главное - вовремя осознать, поверить и начать меняться. И самое подходящее время для перемен, конечно, Сочельник и Рождество. Посмотрите на себя, может и Вам есть что изменить в себе. Веселого всем Нового года и Рождества!!!

glip74

5 января 2013 г. 23:31

Чудесная рождественская история , можно сказать даже нравоучительная притча. Но самое главное, что она насквозь пропитана духом Рождества, который сейчас мне пришелся как раз кстати. В новогодние праздники читать обязательно!

спасибо за совет Jo-cat
Мой Флешмоб 2013 5/19

innaa

25 ноября 2012 г. 19:10

Если Вы читатель со стажем, наверняка, Вам встречался не один трёхтомник, где было двадцать семь персонажей и десять так лихо извивающихся сюжетных линий, что всё это едва укладывалось в голове. Нравилось ли Вам? Пробирали ли Вас те строки до дрожи? Заставляли смеяться ли? Задуматься ли? Может быть, выдавили скупую мужскую слезу? Любая из книг - это труд, бессонные ночи, исписанные и изорванные клочья бумаги, порывы вдохновения и опустошения. Но какое же это искусство - вложить немерено драгоценностей в пару-тройку страниц текста.

Действие разворачивается в Нью-Йорке. Время происшествия - сочельник. Главные герои - Делла и Джим - молодая пара, живущая в бедности, но в любви. Эти двое словно из той поговорки: "С милым рай и в шалаше!", и для них меблированная квартирка за восемь…

el_lagarto

такой себе гуру

6 декабря 2012 г. 16:10

Осторожно: сугубо личное мнение!

В преддверии новогодних праздников самое время почитать что-нибудь соответсвующе-настроенное. А "Рождественская песнь" Диккенса - самая что ни на есть классика рождественских рассказов, все остальные, можно сказать, выросли из нее. По этому произведению поставлено немало пьес, фильмов и прочего, сюжет тысячи раз обыгрывался и представал в немыслимом количестве вариантов. Пересказывать сюжет смысла нет: история о скряге и посетивших его трех духов известна всем. Итак, что же помимо основной фабулы можно взять из этой повести?

Скажу сразу: "Песнь мне не понравилась". Вот так коротко и сразу. Тут дело в моем личном закидоне: больше всего я люблю читать всякие психологические извороты, про сложные характеры, детские комплексы и превращение плохого в хорошего,…