2 июля 2017 г. 11:12

Мальчик был из бедной семьи. Когда он был маленьким, у него умерла мама. В скором времени папа мальчика тоже уер, и он остался с мачехой и братом. Однажды он пошел смотреть на скачки и увидел господина в клетчатом костюме. Он сделал с ним сделку: он отдаст господину смех, а господин сделает так, что мальчик всегда будет выигрывать на скачках. В конце истории мальчик все же смог вернуть свой смех и найти много друзей.

Книга прочитана в рамках игр "Ламповый флэшмоб" и "Собери их всех"

6 мая 2017 г. 12:44

Хорошая, добрая и нравоучительная история, которая произвела бы на меня более сильное впечатление, если бы я была ученицей начальной школы :) Мне показалось, что эту книгу можно отнести к малоизвестным: я никогда о ней не слышала, хотя в наиболее подходящем для ее прочтения возрасте была завсегдатаем брянской областной детской библиотеки (к слову, замечательной), где был специальный стенд с разными книжными подборками - фантастикой, народными и авторскими сказками, русской классикой для детей. Увидеть там "Проданный смех" мне не довелось, а жаль.

Тим Талер - такой же безусловно положительный и милый герой, как страдающие дети из романов Диккенса. Есть в этой книге и что-то такое, что сближает ее с творчеством Джанни Родари - может быть, органичный и потому не вызывающий отторжения…

Shurup13

Эксперт-халявщик Лайвлиба

17 апреля 2017 г. 21:52

Замечательная сказка! В ней обыгрываются и старые сюжеты и реалии 30-х годов (это все-таки уже не наши дни). При этом жизнь Тима описывается настолько печальной, и смех на этом фоне звучит еще пронзительнее. Конечно, кое-кому захотелось его получить! Хотя казалось бы это мелочь. Но я бы просто удавилась, если бы не могла смеяться. Поэтому стоит отдать должное Тиму, он не сдается. Понятное дело, он совершил ошибку. Но люди взрослее попадаются и в более простые ловушки. Главное, что он не сдался и учился. Прекрасное изложение, перевод очень удался. Рада что не поднимается тема с фашизмом, просто рассказ о мальчике, продавшем свой смех.

Русское лото, Бесконечное приключение, Школьная вселенная, Собери их всех!

20 мая 2017 г. 11:24

Це той випадок, коли книжка говорить з читачем про важливі речі простою мовою, вміло і лаконічно. Я раджу її дітям і всім тим, хто заплутався у пріоритетах, життєвих цінностях. Автор також познайомить (малого) читача з елементами економіки, що також можна вважати безумовним плюсом.

5 января 2017 г. 16:56

Как и любой сирота Тим Тайлер хотел иметь много денег, чтобы исполнить все свои желания, и первым из них было установление мраморной плиты на могиле отца. От других мальчишек Тима отличал его задорный смех, и, встретив странного господина, он обменял смех на другую способность - всегда выигрывать пари. Казалось бы, что такое смех? Ну подумаешь, всегда быть серьезным, не уметь радоваться, но не все так просто, и смех дается людям не просто так. И совсем скоро Тим это понял и вознамерился вернуть свой проданный смех любой ценой. На пути Тиму встречается много препятствий, много разных людей, но верные друзья помогают мальчику вернуть радость жизни. Интересная детская книга, которая показывает, что на свете не все можно купить даже за очень большие деньги, и нужно ценить те простые радости,…

1 января 2017 г. 03:38

Читаю сказки. Читаю как уже взрослый (совсем взрослый) человек с опытом прожитых лет, со сложившимся взглядом на жизнь. Редко, но с неизменным удовольствием. Из последнего понравившегося Михаэль Энде - Пунш желаний , Джордж Макдональд - Невесомая принцесса. Потерянная принцесса , Юрий Норштейн, Сергей Козлов - Ежик в тумане И мимо Джеймса Крюса и его "Тим Талер, или Проданный смех" пройти не могла. Это был лишь вопрос времени. Я с удовольствием беру эту книгу и......ничего. Читаю правильные, умные, справедливые мысли героев повествования и автора, а думаю только о том как же скучно. И ничего не могу с собой поделать. То ли время и настроение не то, то ли книга не моя, но я не могу разделить восторгов авторов предыдущих рецензий. Книга прочитана, галочка в игре поставлена - всё.…

24 ноября 2016 г. 19:04

3 Смех — это внутренняя свобода.

Видимо прошло то время, когда данная книга смогла бы впечатлить меня. Если бы взялась за нее лет так в 10-12, то был бы совершенно другой эффект, да и рецензия писалась бы легче. Как уже было верно подмечено в рецензии margo000 , "Тим Талер" - как детская версия "Портрета Дориана Грея". И из-за этого трудно оценить книгу. Сколько бы не пыталась насладиться текстом, страницы переворачивала с одним желанием - скорей бы все закончилось.

3 из 5

22 декабря 2016 г. 11:17

Книга детства. Помнила из неё ни очень много. Спустя 45 лет купила, и в декабре с удовольствием перечитала историю, которая наводит на очень серьезные мысли. Вечная тема - надо ценить то, что имеешь! И ценить и беречь, иначе может произойти непоправимое. Об этом надо помнить всегда. Но если ты совершаешь ошибку, то надо её исправлять - и это возможно, пока человек жив. Все возможно, если ты этого желаешь.

25 февраля 2017 г. 18:54

Перечитывая эту историю из своего детства, я не надеялся получить тоже удовольствие, что и после первого прочтения. Скорее хотелось испытать несколько ностальгических воспоминаний.

О, это прекрасное чувство всего от трех слов: "кусок орехового торта"! До сих пор не знаю, какой он на вкус, но лучше не пробовать, а то вдруг он не оправдает моих ожиданий и разрушит мое детское воспоминание. Я был просто поражен, насколько точно я помню некоторые моменты из книги, вплоть до точных цитат.

Но вот вся история о богатом наследнике, маргарине etc полностью вылетели из головы. На самом деле, ничего удивительного в этом нет - второстепенные персонажи практически не раскрыты. Да и в целом многие сцены написаны как будто для увеличения объема книги. Очень много повторов и пустых намеков.

Книгу читать…

ant_veronique

По моему скромному мнению

28 октября 2016 г. 15:59

Были у меня какие-то смутные воспоминания от советского фильма про мальчика, который продал свой смех. Вот всё, что помнила - как он заливисто смеялся и какой он потом был грустный, вот прямо кадры с его лицом стоят перед глазами, и ни капельки больше из сюжета не помнила. Но видно, впечатление детское было сильно, так что сидела у меня книжка в планах. И вот я ее прочитала. Сказка хорошая, насыщена событиями, но с готовыми нравственными выводами. Рассчитана она на подростков (лет с 10), если судить по возрасту Тима, по обилию контрактов, акций простых и с решающим голосом в сюжете. Но интересно, читают ли ее нынешние подростки? И как им это сочетание элементов взрослой жизни вместе с неприкрытыми нравоучениями? А поскольку я уже взрослая, то меня неоднократно повторенная в разных…