gusena24

15 апреля 2019 г. 11:28

#прочитано: Тим Талер, или проданный смех Джеймс Крюс КомпасГид, 2016, 320с., 12+

Прежде всего, хочется выразить благодарность издательству за прекрасное издание. Черно-белые иллюстрации и классная повесть, которая написана в 1962 году. Классическое произведение, которое экранизировалось и Советским кино, и европейским несколько раз. Последняя экранизация вышла совсем недавно, ее я еще не успела посмотреть. К слову сказать, советская экранизация мне не слишком пришлась по душе (что нетипично), из нее сделали добродушный и легковесный мюзикл, а повесть я считаю серьезной. А еще в книге мальчик взрослеет в погоне за своим счастьем, а в кино он так и остался таким же юным. Хочется посоветовать книгу всем любителям хорошей детской литературы и поклонникам «Мастера и Маргариты».

О сюжете:…

4 апреля 2019 г. 13:25

5 Что же важнее, чувства или деньги?

Книга написана по-настоящему волшебно. При этом, элемент мистики сведен к минимуму. Автор умело передает чувства маленького Тима, все его переживания и мысли. Это затягивает в книгу и не дает оторваться от красиво прописанного мира. Мира глазами ребенка. Мальчик попал в сложную жизненную ситуацию, в которой был готов променять свои чувства в обмен на деньги. Автор поднимает вопрос: "Что же важнее, чувства или деньги?" Довольно актуальная тема в любое время. По стечению обстоятельств, Тим Талер сталкивается с загадочным бароном Тречем, который выкупает у него смех, в обмен на способность выигрывать любое пари. Мальчик хотел было начать радоваться заключенной сделке, вот только, лишившись своего смеха, он не смог насладиться полученной способностью. Люди хотят денег для того, чтобы…

3 мая 2019 г. 17:24

5 Цените то, чо вам дано природой.

Это та книга, впечатление от которой трудно, даже, пожалуй, невозможно передать словами. Но может быть, если бы существовало слово, объединяющее веру в себя, стремление к свободе, сочувствие, страх, надежду, отчаяние, дружбу, упорство, подлость, верность и честь; так вот, если бы такое слово существовало, то оно бы очень точно описывало чувства и ассоциации, вызываемые этой поистине гениальной книгой.

Первый раз я прочитала её лет в девять – десять. Мне понравилось. Но постепенно книга вытеснялась более поверхностными и захватывающими произведениями вроде «Острова сокровищ». Однако через три года она снова попала мне в руки... Совершенно другая книга! Мне просто не верилось, что когда-то я могла вот так просто прочитать её, закрыть и положить на полку! «Это же гениально! – думала я –…

Esenka

7 марта 2019 г. 19:59

4 Сделка с чёртом: проданный смех в обмен на особую способность. Сказ о том, как детская книга побудила меня ночью изучить иерархию демонов.

Как, вы всё еще не любите свой смех? Он кажется вам противным и неприятным?

Тогда вам точно нужна история про мальчика, который свой смех продал. Да, вот так взял и продал господину Трёчу. Думаете, так нельзя? А вот можно, если сделку заключаешь с самим чёртом.

А что взамен? А взамен - выигрываешь любое пари. Одна особенность – о договоре с чёртом, о проданном смехе, о постоянном выигрыше пари никто от тебя не должен узнать. Иначе всё – прощайся не только со смехом, но и с чудесной способностью выигрывать даже самые нелепые споры.

Знаете, почему я обратила внимание на эту книгу? Потому что, оказывается, в детстве моя мама читала эту историю. И, конечно же, мне захотелось прочитать то, что читала она. Вот только мне уже не 10,а 22. Но история о мальчике, продавшего свой смех, увлекла меня.

Что…

3 марта 2019 г. 23:56

5 Книга из моего детства

За этой книгой я гонялась больше года. Её давно не переиздавали, она почти пропала с книжных полок, что уже говорить об экранах телевизора из которых уже давно залихватски не смеется Тим Таллер... Но если вы случайно или намеренно остановили свой выбор на этой книге, то читайте, и ужасайтесь, и наслаждайтесь, и очаровывайтесь, и плачьте... Ну просто потому что не плакать там не получится. Ничего нет странного в том, что столь актуальная книга ("на злобу дня") исчезла с полок. Сколько раз Вы слышали речи о том, что теперь все будет серьезнее, что пора взрослеть и Вы уже не Вы, а отец, мать, работник, профессор и еще кто-то. И уж тем более не пристало Вам хохотать, как дворовой мальчишка, даже если этот смех и разгоняет все тучи над Вашей головой. Кажется, что жизнь вытеснила веселье из…

PurpleSeven

5 января 2019 г. 11:35

Эта книга прошла в детстве мимо меня, по крайней мере я ее не помнила. И вот в 34 года она попала все-таки мне в руки. И я не могла оторваться! Впитывала в себя каждую страницу как ребенок)Признаться честно, никогда не задумывалась о значении смеха в нашей жизни, особенно с возрастом, когда поводов для смеха становится все меньше, но эта книга напомнила о том, как важно смеяться. Как важно позволять себе радоваться и дарить эту радость другим через смех. Взрослый человек постоянно находится в поисках разрядки, в поисках предмета, который позволит снять стресс, и вот оно - смех - такое простое напоминание из детства. И еще в книге модно найти целый ворох истин, которые очень кстати придутся молодому растущему организму)Обязательно буду читать эту книгу своим детям!

2 декабря 2018 г. 18:21

4 «Фауст» для самых маленьких

Смех есть аффект от внезапного превращения напряженного ожидания в ничто. Иммануил Кант

В моем детстве эта книга появилась как подарок крестной, и я думаю - мне очень повезло. Ведь больше я ни у кого не встречал эту мистическую повесть, которая оставляет след в умах маленьких читателей. Отдельно хочется отметить потрясающие запоминающиеся иллюстрации от издательства «Паритет». Уверен, что без них история Тима Талера воспринимается по-другому.

Повесть состоит из четырех частей и первые две очень динамичны и богаты на события. Первая часть «Потерянный смех» удачно комбинирует сказочное повествование с мистической атмосферой. Вторая часть «Шторм и штиль» нагнетает чувство обреченности и добавляет в повествование череду путешествий. Но в последних частях «Лабиринт» и «Возвращённый смех»…

31 января 2019 г. 23:54

5 Джеймс Крюс «Тим Талер или проданный смех», сказка-философская повесть, 8+

«Так человек природой награжден: когда смешно, смеяться может он!»

⠀ А как это, продать смех? Как это быть богатым и самым влиятельным, но при этом глубоко несчастным и абсолютно не свободным человеком...? Я многое передумала, прежде чем начать читать эту повесть, но как все изложено в книге, мне не приходило в голову. Очень поучительная и философская история.

⠀ Тим Талер-мальчик 14ти лет, его мать умерла и отец женился на другой женщине с ребёнком. Жизнь с мачехой и сводным братом не особо складывалась, но Тим не унывал. Ведь есть воскресение-день, когда папа не работал и брал мальчика на скачки. Они весь день гуляли и смеялись вместе. Но в один ужасный день отец Тима погибает и он остаётся совсем один... Семья остаётся почти без гроша, но самое страшное другое: одиночество. А что ещё…

Galarina

21 октября 2018 г. 09:17

Важко навіть уявити, якби із мого життя зник сміх, зникли всі позитивні прояви моїх емоцій, зовнішні ознаки мого хорошого настрою чи гарного ставлення та навіть хитра посмішка чи зневажлива усмішка. Завдяки сміхові, посмішці, здавалося б звичайним мімічним рухам, можна передати всю гаму почуттів. А як без всього цього? Життя стало б пусте й неповноцінне. Саме так, без сміху й жив барон Троч, аж поки не купив його для себе у звичайного, знедоленого хлопчика, який попри всі негаразди вмів радіти життю й радісно сміятися. Тім Талер гірко пошкодував про свій необдуманий вчинок та вже було пізно. І Тімові довгі роки довелося боротися з хитрим бароном за право користуватися своїм сміхом. Попри легку, здавалося б, тему, книга вийшла надзвичайно серйозна й для мене, навіть, тривожна. Непрості…

31 августа 2018 г. 09:22

Удивительная история о мальчике, который продал свой смех. Интересна даже для взрослых, а для детей тем более поучительна. Читала ее в формате художественного журнала "Луч" 1992 года.

– Поразительное дело, – бормотал он себе под нос, – я купил этот смех, чтобы обрести власть над сердцами и душами других людей. И вот… – он был так ошарашен, что даже остановился, – и вот я обрёл власть над самим собой, над моими настроениями, ужасающими капризами и причудами. У меня больше нет никаких настроений! Я их высмеиваю!

Он снова стал шагать взад и вперёд по комнате.

– Раньше я приходил в бешенство, когда, испытывая свою власть, оказывался побеждённым. Я мог буквально вцепиться зубами в ковёр от ярости. А теперь, даже потерпев поражение, я остаюсь победителем: я смеюсь!

Барон потрогал свою шишку на…