20 апреля 2019 г. 13:01

4 Времетрясение

Последний, даже по мнению самого Воннегута, роман, действительно является логическим завершением творчества великого гуманиста.

Временные петли, Килгор Траут, вкрапления биографии Воннегута, изредка (иногда и не очень) проскакивавшие в предыдущих произведениях, окончательно собрались вместе и замкнулись, как и время в самом романе.

Воннегут перестаёт пытаться уложить свои посылы в какую-то художественную обёртку и заходит в лоб. Подводя итог жизни многих своих ушедших знакомых и родственников, подводя итог своему творчеству, он наконец-таки может вдоволь наговориться с Килгором Траутом, на что раньше у него, очевидно, не хватало времени.

Окружающая действительность во Времетрясении пронизана какой-то абсолютной неважностью. Она там есть только затем, чтобы быть. Слишком неважны слишком…

Inuya

Читатель-писец

2 февраля 2019 г. 10:35

Во-первых, аннотация врет. Вы смотрите на нее, она смотрит на вас — и врет. Во-вторых, перед прочтением этой книги очень неплохо бы ознакомиться хотя бы с основными работами Воннегута. Потому что таким образом, думаю, от книги можно получить большее удовольствие. В-третьих, ни в коем случае нельзя начинать знакомство с Воннегутом с «Времетрясения».

Это не художественная литература в прямом смысле. Это больше автобиография, и историю незабвенного Килгора Траута можно скорее считать подтверждение, чем опровержением. Воннегут и раньше делился подробностями своей биографии в романах, но здесь их гораздо больше. Это даже скорее сборник разноплановых рассуждений и размышлений на самые разные темы с вкраплениями истории о Трауте. И, конечно, «Времетрясении», причем не первом — уже втором.

Первая…

31 января 2019 г. 12:09

У меня сложные отношения с Воннегутом. Мне нравятся его книги в принципе, но они содержат в себе такой количество высококачественного тлена и безысходности, которое я видимо не в состоянии вынести. Хотя казалось бы.

Никогда не забуду тот момент, как я сидела, дочитав "Сирен Титана" с книгой в руках. В тот короткий момент, когда книга уже дочитана, но ты еще находишься в своей голове внутри этой вселенной. И хочется просто лечь и тихонько умереть от бессмысленности, бесцельности и тоски.

Времетресение - очень тоскливая книга. От того слова "тоска", которое - душевная тревога, уныние в соединении с грустью и скукой.

По форме это куски романа вперемешку с эссе на свободные темы которое где-то на третьей четверти соединяется в более-менее цельный текст.

Эти эссе - о писателе, на склоне лет…

Books_for_tea

29 января 2019 г. 04:37

5 6 баллов из 5

Очень неожиданно книга оказалась отрывочной биографией Воннегута вперемешку с выдуманной реальностью его персонажа Килгора Траута, такой до боли реалистичной выдумкой.

Море сарказма и ядовитое мнение о всей происходящей в мире херне. Низкий полкон за то, что кто-то говорит правду "вслух".

Жизнь-дерьмо.

А книгу очень советую.

Lacrim_Verloren

Далеко не Эксперт Лайвлиба

20 января 2019 г. 21:21

Не могу оценить эту книгу: возможно, она не моя, а может, был просто к такой не готов. И наверняка мне надо было сначала прочесть все (или хотя бы значимые) произведения Курта Воннегута, чтобы понять "Времетрясение".

Для меня плохую службу сыграла моя нелюбовь сначала ознакомиться с рецензиями на книгу, узнать о книге побольше. Очень уж не люблю спойлеры и не хочу составить хоть какое-то мнение о книге до ее прочтения, поэтому в рецензии перед выбором книг заглядываю редко. Не обратил внимание и на тэги, где не случайно был тэг "Мемуары". Аннотация же показалась очень вкусной, опыт прочтения других вещей Воннегута - приемлемым, так что согласился на предложение Инуи прочесть эту книгу.

Но оказалось, что это книга не о том, как Вселенная решила не расширяться и устроила людям повтор десяти…

16 сентября 2018 г. 19:26

3 Думал, будет лучше

Курт Воннегут.

Когда это имя встречается мне на глаза, что-то в глубине радуется и улыбается. Даже неудачные книги Курта подпитывают эту улыбку. Ну, разумеется, это же Воннегут! К несчастью, это одна из тех самых неудачных книг. Я старался быть наиболее мягче до последнего слова книги, но моя скептичность взяла верх. Единственное, что так и осталось неизменным и даже более убежденным, это любовь к изящному воннегутовскому письму, красочному, глубокому, необычному. Это тайное оружие писателя - ты просто не можешь оценить книгу на самый низкий балл, если автор умеет настолько интересно излагать свои мысли.

В остальном (кроме увлекательной истории Килгора Траута, но этого мы коснёмся позже) книга не зацепила. Да, Курт умеет правильно изложить мысли, но кто сказал, что эти мысли правильные?…

Лейтенант диванных войск

28 июля 2018 г. 12:31

Я не готова к Воннегуту. Как я это поняла? Да очень просто: у меня крайне напряженные отношения с поэзией. Вроде бы красиво и образно, но нифига не понятно. Здесь получилась такая же ерунда: вроде интересно, захватывает, но совершенно неясно, что этим автор в принципе хотел сказать.

Эта книга для меня получилась сплошным потоком мыслей: начинают об одном, продолжают другим, а заканчивают третьим. И что это должно значить? Неясно. Но менее интересно не становится. Возможно, это и есть жизнь: все быстро идет, все меняется, перетекает из одного в другое и переплетается с окружающим.

Хотя если сейчас меня спросят, о чем я прочитала, то с ответом я затруднюсь.

К Воннегуту я не готова. Но и сказать, что мне не понравилось, было бы нечестным. Я возьмусь за другие его книги и когда-то вернусь к…

Sopromat

3 июня 2017 г. 07:51

В моем университете под названием "жизнь" обязательно будет читать лекции Курт Воннегут ( думаю, от деканства откажется). Деканом будет Макьюэн. На его лекциях буду осознавать себя глупыздристым, иногда не понимающим умные речи. Историю литературы будет вести декан кафедры Б. Сарнов. С ректором пока не определился. Все не решусь перечитать любимчиков.

Каким-то мистическим образом перед чтением "Времетрясения" прочиталось "Постижение истории" Арнольда Тайноби ( по почте приятель выслал) и о бункере с Геббельсом ( предыдущая рецензия)- упомянутые во "Времетрясении" Вечером посмотрен черно-белый фильм "Все о Еве". В рейтинге Воннегута он на 2 месте. На лекциях Курта Куртовича думаю: " И кто из нас моложе душой?" Кто может взглянуть на проблему с такого ракурса, с которого до него не…

12 декабря 2016 г. 18:55

0 Дин-дин-дон!

Это великолепно! Поразительно, как в таком малом объеме можно собрать столько жизненной мудрости, сарказма и иронии. Высмеять в пух и прах религию, капитализм и политику, порвать их в клочья их же собственными руками. Супругочасы это великолепно. А уж то, как он обосновывает необходимость большой семьи - выше всех похвал. Браво Курт! В общем если еще не читали - бегом в библиотеку!

Зигмунд Фрейд сказал, что не знает, чего хотят женщины. Я знаю, чего
они хотят. Они хотят общаться с целой кучей народу.

10 октября 2016 г. 19:21

Я был болен? А теперь? Теперь я здоров? Нет. Но полегчало. — Как поживаете? — А что, есть варианты?

Дань традиции: Курт, старый ты пердун. Наконец-то я читаю его с нужным запасом всякого в своих трёх с половиной фунтах пропитанной кровью губки. Я не знаю, что там стало нужным, но теперь романы Воннегута торкают один за одним. Ура.

Приятно общаться с человеком, который знает, что жизнь — это форменное дерьмо, но всё равно умеет ей радоваться. И тебе говорит: эй! Грустно о смешном, смешно о грустном, и без иронии — никто же сегодня не любит иронию, все умны, как космонавты. Без иронии: сарказм же: больше яда, больше едкости, но они — не отравляют.

"Времятрясение" — роман, в котором самому роману уделяют не так уж много внимания. Всё больше куда-то вбок: то про жизнь охранника, то размышления…