31 января 2019 г. 12:09

У меня сложные отношения с Воннегутом. Мне нравятся его книги в принципе, но они содержат в себе такой количество высококачественного тлена и безысходности, которое я видимо не в состоянии вынести. Хотя казалось бы.

Никогда не забуду тот момент, как я сидела, дочитав "Сирен Титана" с книгой в руках. В тот короткий момент, когда книга уже дочитана, но ты еще находишься в своей голове внутри этой вселенной. И хочется просто лечь и тихонько умереть от бессмысленности, бесцельности и тоски.

Времетресение - очень тоскливая книга. От того слова "тоска", которое - душевная тревога, уныние в соединении с грустью и скукой.

По форме это куски романа вперемешку с эссе на свободные темы которое где-то на третьей четверти соединяется в более-менее цельный текст.

Эти эссе - о писателе, на склоне лет создавшем мертворожденный роман. Об эпохе, которая ушла. О мертвых друзьях, о глупых телешоу. О войне и великой депрессии. О детстве. И о романе, в самой идее которого нет ни грамма надежды, ни люмена света.

Центр сюжета оригинальной задумки романа в том, что вследствие некого космических масштабов катаклизма, всему человечеству предоставлен шанс прожить последние десять лет своей жизни заново. Но в течение этого "повторного десятилетия" они ни на что не влияют, ничего не могут изменить. Каждый человек совершает еще раз, по кругу, все свои трагические ошибки, проходит через страдания и смерть. Как марионетка, лишенная свободы воли, которая может только наблюдать.

Как вам такое, а?

А когда "повторное десятилетие" заканчивается, и всех снова накрывает свободой воли, это оказывается самым страшным. Времетрясение само по себе не принесло никаких бед. Все они - от снова обретенной свободы воли, с которой никто не понимает что им делать.

Это ли не самый тленный тлен о котором вы когда-либо слышали?

Нет. Самый тленный - вот:

Вчера, в среду, 3 июля 1996 года я получил отлично написанное письмо от человека, который не просил, чтобы его произвели на свет. Он долгое время был пленником наших бесподобных исправительных заведений, сначала – как малолетний преступник, затем – как совершеннолетний. Вскоре его выпустят в мир, где у него нет ни родственников, ни друзей. Скоро свобода воли после более чем десятилетнего перерыва снова возьмет его за жабры. Как ему поступить?

И вот я, почетный президент Американской ассоциации гуманистов, написал ему сегодня ответ. Я посоветовал ему: «Вступите в лоно церкви».

Безотносительно частного отношения к религии и церкви, вообразите глубину отчаяния и разочарования в жизни ученого человека, атеиста и гуманиста, который понимает что ему лично и той в широком смысле культуре к которой они принадлежит и за развитие которой он боролся, СОВЕРШЕННО НЕЧЕГО предложить человеку в трудной ситуации. Полный крах картины мира, идей с которыми ты прожил жизнь.

Это очень хорошая книга, но я бы не посоветовала читать ее людям с тонкой душевной организацией, детям и беременным.

И еще - книга написана пожилым человеком в 1997 и не является венцом толерантности и феминизма. Trigger warning, так сказать.