Inuya

Читатель-писец

2 февраля 2019 г. 10:35

Во-первых, аннотация врет. Вы смотрите на нее, она смотрит на вас — и врет. Во-вторых, перед прочтением этой книги очень неплохо бы ознакомиться хотя бы с основными работами Воннегута. Потому что таким образом, думаю, от книги можно получить большее удовольствие. В-третьих, ни в коем случае нельзя начинать знакомство с Воннегутом с «Времетрясения».

Это не художественная литература в прямом смысле. Это больше автобиография, и историю незабвенного Килгора Траута можно скорее считать подтверждение, чем опровержением. Воннегут и раньше делился подробностями своей биографии в романах, но здесь их гораздо больше. Это даже скорее сборник разноплановых рассуждений и размышлений на самые разные темы с вкраплениями истории о Трауте. И, конечно, «Времетрясении», причем не первом — уже втором.

Первая половина книги была бодрой, а еще я во многом согласна с Воннегутом, поэтому текст читался легко. Оставалось только местами добродушно (или не очень) посмеиваться в месте с автором и следовать за его воспоминаниями. Потом случился перерыв — и книгу стало читать гораздо сложнее. Всю остальную половину меня не покидало ощущение, что история стала менее интересной. Еще я немного устала от повторов; я понимаю этот прием, но не десять же раз подряд! Плюс началось несовпадение во взглядах и отсылки к книгам Воннегута, которые я не читала.
Это заметно подпортило удовольствие, конечно.

Но все равно оценить книгу полностью я не могу. Потому что надо познакомиться с Воннегутом ближе, как ни крути, через его другие романы, а после вновь вернуться к «Времетрясению» и прожить эту историю еще раз. В конце концов, мы пока обладаем свободой воли. Наверное.