Lacrim_Verloren

Далеко не Эксперт Лайвлиба

20 января 2019 г. 21:21

Не могу оценить эту книгу: возможно, она не моя, а может, был просто к такой не готов. И наверняка мне надо было сначала прочесть все (или хотя бы значимые) произведения Курта Воннегута, чтобы понять "Времетрясение".

Для меня плохую службу сыграла моя нелюбовь сначала ознакомиться с рецензиями на книгу, узнать о книге побольше. Очень уж не люблю спойлеры и не хочу составить хоть какое-то мнение о книге до ее прочтения, поэтому в рецензии перед выбором книг заглядываю редко. Не обратил внимание и на тэги, где не случайно был тэг "Мемуары". Аннотация же показалась очень вкусной, опыт прочтения других вещей Воннегута - приемлемым, так что согласился на предложение Инуи прочесть эту книгу.

Но оказалось, что это книга не о том, как Вселенная решила не расширяться и устроила людям повтор десяти лет без возможности что-то изменить, а... даже не знаю, что это. Здесь и пересказ рассказов, сочиненных альтер-эго Воннегута - Килгором Траутом, и философские мысли, и факты из жизни самого Воннегута. Казалось бы, коктейльчик должен получиться отменный, но что-то в нем было не для меня.

Первую четверть я проглотил залпом. Отчасти в этом виновато мое непонимание, что текста "Времетрясения" в нормальном виде, а не в качестве пересказов или чего-то еще не будет. Да, я ждал, что вот-вот вся эта философская штука с элементами воспоминаний из жизни автора пройдет, и начнется собственно "Времетрясение", которое меня заинтересовало. Подкупал и легкий стиль повествования, хотя ирония или даже сарказм автора мне показался слишком горьким и мрачным. И все-таки он мастерски переплетал моменты Времетрясения, будто оно и правда случилось, с воспоминаниями о своих близких, со своими размышлениями, со всем-всем.

Увы, на том моменте я прервался, а когда вернулся, полностью потерял связь с произведением. Да, оно по-прежнему читалось легко, но я перестал понимать, к чему ведет автор и зачем. Начали раздражать повторы, раздражать библиографические факты, от которых как-то было ни тепло, ни холодно, потому что общую картину о жизни Воннегута составить не удалось, а многие философские размышления были противоположны моим взглядам на жизнь. В какой-то момент я стал понимать, что не различаю: это автор иронизирует и не думает так на самом деле, или же думает? В общем, я вынуждал себя читать дальше, чем отбил интерес к чтению вообще, а не только этой книги.

Бросить, впрочем, я книгу не мог: оставалось не так много. И словно в награду я внезапно получил очень тонкое и душевное благодарственное послание Курта Воннегута. У писателей (кажется, в основном американских) в практике после книги оставлять "послесловие" с посвящением людям, которые так или иначе помогли создать книгу. Воннегут вместо стандартного послесловия выразил свою благодарность людям, "позвав" их на последний пикник. Благодарил он, конечно, не тех, кто помог ему с "Времетрясением", а оставил след в его жизни. Даже не благодарил в прямом смысле, но это была явно благодарность, восхитительная и мощная часть книги.

Увы, потом автор снова стал для меня загадкой, потому что после этого было скопление каких-то мыслей, не связанных логически (для меня) и вообще смотрящихся странно, а затем шел эпилог, посвященный памяти брата автора, который тоже не произвел на меня сильное впечатление, потому что выбранные для этого мысли и воспоминания не отозвались во мне никак.

В общем, с одной стороны книга для меня стала тяжелым испытанием, из которого я вышел фактически побежденным, но все равно не могу оценить ее отрицательно или даже средне, потому что дело не в ее "плохоти", а в моей неподготовленности по многим пунктам. С другой же, у меня не возникло отвращения к автору и когда-нибудь (да, я надеюсь, что желание читать и вера в то, что от этого процесса можно получать удовольствие, ко мне вернутся!) я доберусь до его художественных произведений.