16 сентября 2018 г. 19:26

3 Думал, будет лучше

Курт Воннегут.

Когда это имя встречается мне на глаза, что-то в глубине радуется и улыбается. Даже неудачные книги Курта подпитывают эту улыбку. Ну, разумеется, это же Воннегут!
К несчастью, это одна из тех самых неудачных книг. Я старался быть наиболее мягче до последнего слова книги, но моя скептичность взяла верх. Единственное, что так и осталось неизменным и даже более убежденным, это любовь к изящному воннегутовскому письму, красочному, глубокому, необычному. Это тайное оружие писателя - ты просто не можешь оценить книгу на самый низкий балл, если автор умеет настолько интересно излагать свои мысли.

В остальном (кроме увлекательной истории Килгора Траута, но этого мы коснёмся позже) книга не зацепила. Да, Курт умеет правильно изложить мысли, но кто сказал, что эти мысли правильные? Моё расхождение с мнением автора длилось до последней страницы "Времятресения". Всё это касалось вопросов о изобретениях, патриотизме, коммунизме, семьи, ценности жизни. Проблема Курта не в том, что он не видит, а, напротив, в том, что он не хочет увидеть. Он говорит о жизни как о страдании, которое надо преодолеть, но, опять же, вопрос в людях. Мы умеем изобретать, Курт, но зачастую неправильно пользуемся. Аналогично это касается и изобретений. Да, человечество глупое, но глупость не объединяет всех людей. Уж очень затронула меня эта тема.

Я бы с радостью почитал его автобиографический роман, где есть идея - поведать о своей жизни и что-то из этого вынести. Но что именно здесь служило идеей.? Я почитал отзывы, восхваляющие сие произведение за правду скачкообразной жизни. Но для меня это правдой не является. Я понял, но разочаровался и по сути ничего нового из романа не вынес.

Параллельно с вырванными сценами из своей жизни, Курт повествует о истории Килгора Траута и именно из-за неё я ставлю оценку "3", а не "2". Я читал книгу из-за сюжета с Траутом, поскольку именно он меня заинтересовал, и в нём, как мне кажется, была заложена идея. Но её разбавили с жизнью, и распылась она, и потухла. Была бы моя воля, забрал бы я Килгора Траута в свои произведения, и повествовал бы он "Динь-динь-дон" на каждой странице.

Я не вынес ничего из книги, это послужило причиной разочарования. Без сомнения, Воннегут был талантливым писателем с кучей завораживающих, завуалированных и осмысленных сюжетов, но эта книга - не из тех. Было бы неплохо, будь "Времятресение" обычным черновиком, борющимся с катаклизмом в тёмном ящике. Но, как говорится. без жертв не бывает победы. Здесь же жертвой послужило сама работа автора.

И напоследок: если он спросил себя в конце: "Господи, как мне это удалось?", то, безусловно, ошибся с вопросом.