17 февраля 2024 г. 09:47

Я думала мне понравится, но могу сказать, что предположение не сбылось. Да, автор придумала мир, но я по другому себе представляла подростковое фэнтези, а тут со стороны жанра фэнтези ничего особенного нет и внимание самому миру уделено не много, как-то невнятно написано, хотя автор выкрутилась таким образом, что знать историю родной страны практиче6ски запрещено, в школах это не изучают, а низшие касты в школу вообще не ходят... Плюс желание подогреть интригу нападающими на королевский дворец повстанцами вызвало вопросы, но не в сторону интриги, а в сторону отсутствия логики, может в следующих книгах логика встанет на место, а пока что-то не срослось у меня.. Не знаю читать ли дальше, финала у книги тоже нет, предфинальный сюжетный ход восторга снова не вызвал. В итоге одно сплошное…

29 апреля 2024 г. 11:02

Пошарив по закоулкам памяти, я наскребла сведения о том, что идею с отбором невест читала только в русском ромфанте. А он, как известно, специфичен. Плюс, тут не просто отбор невест и романтичность, тут еще и антураж антиутопии. Эдакий "Холостяк" в мире Оруэлла и Замятина.

Главная героиня - Америка, относится к касте Пятерок. Все люди в стране Иллеа, где происходят события, поделены на пронумерованные касты. Высшая - Единица - это члены королевской семьи, низшая (во всяком случае, упоминаемая низшая) - Восьмерки - это бродяги и бомжи. Почему и когда началось такое разделение - не сказано. Сказано только об истории создания (переименования) страны. Сначала были Соединенные штаты Америки, потом Американский Штат Китая, когда Китай вторгся в США после неуплаты им астрономических долгов,…

21 апреля 2024 г. 11:40

4 Моя первая книга

Это книга помогла мне полюбить читать книги, сюжет меня заинтриговала,мне было интересно как гг будет бороться за трон и сердце принца

26 апреля 2024 г. 17:25

2.5

Читала книгу, так как должна была выбрать что-то из жанра ромфанта для игры. Абсолютно не фанат этого жанра. В принципе, мне фэнтези даже без романтики в главной линии не нравится, если это не Толкин. Выбор пал на эту книгу, так как она бестселлер и в одно время часто мелькала перед моими глазами в книжных магазинах и здесь на сайте. Какие впечатления остались от книги - скукота. Даже не могу сказать, что это глупо, наивно или еще как-то, а просто ужасно нудно. Казалось бы, девичий роман, но читала я его через силу. И казалось, что книга с таким объемом, читаемым за пару часов, нескончаема. Слава долгим переездам в общественном транспорте Питера, а то читать бы мне ее не день, а несколько. Фэнтези мир в работе, казалось бы, слизанный с "Голодных игр", где есть всякое-разное деление на…

17 марта 2024 г. 13:30

4 "Холостяк" на минималках

Решила познакомиться с этой историей, зная что "Вау" эффект я вряд ли получу. Но эта атмосфера замка и платьев всё равно оставила приятные впечатления.
Звезду я сняла по трём простым причинам:
1) Это типичный "холостяк", когда один парень должен выбрать себе из 35 девушек жену
2) Это мой возраст (было бы мне лет 13-14, я бы пищала от этой истории)
3) Эта неопределенность Америки, вроде она и к Максону неравнодушна, но при этом не может забыть свою первую любовь и мечется из стороны в сторону (чем-то напомнила мне манхву "Воспитание хозяина", кто понял, тот понял :) )
P.S: Это мой первый отзыв, поэтому прошу не кидать тапками

30 декабря 2023 г. 12:48

4 Спойлер – И что ты об этом думаешь? Об Отборе, – уточнила я. – Да ничего такого не думаю. Нужно же ему, бедолаге, как-то найти себе девушку.

Я читала эту книгу как только она вышла много лет назад, и тогда я была еще подростком, только вошедшим в мир книг, особенно книг Янг Эдлт, и прежде чем перечитать (ну точнее послушать) я думала, что разочаруюсь в ней как со всеми перечитываемыми мною книгами, но нет! Мне нравится она все так же как и в прошлом.  Может кто-о считает, что это банальная идея, но для меня она хорошая и новаторская (для того времени), я бы даже читала эту трилогию своим детям, потому что это хорошая сказка - принц, замок, красивые наряды, а в жизни каждой девушке должна быть какая-о сказка.

Америка Сингер жила себе припеваючи - в прямом и переносном смысле - пока ее возлюбленный не заставил ее написать заявку в отбор. Нужно уточнить, что после того как ее приняли он ее кинул. Ну не люблю Аспена. Как бы…

BooksMimi

9 января 2024 г. 12:38

Первая часть знакомит нас с вымышленной страной - Иллеа, где все разделены на касты, которые определяют род ваших занятий. Например, если вы Пятерка, как главная героиня, то ваша жизнь будет связана только с искусством. Пение, танцы или рисование. Никаких других вариантов.

Все мечтают стать Единицей, как королевская семья. И лишь 35 девушкам выпадает реальная возможность воплотить мечту в реальность. Объявляется Отбор, во время которого принц Максон должен выбрать себе суженную...

И мы вместе с Америкой отправимся во дворец, где нас ждёт абсолютно сказочная история, полная неожиданностей и интриг.

Да, у этой серии можно найти недостатки. Например, можно было бы лучше раскрыть идею с кастами и рассказать о них побольше. Но я закрываю на это глаза, потому что люблю эту историю всем сердцем.

Мне…

LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

12 сентября 2023 г. 07:42

4 Спойлер

Честно говоря, вообще не очень планировала читать эту книгу, несмотря на то, что она была у меня в више, но она прилетела мне в (см. благодарности).

Очередная сказочка о том, как девушка из народа становится Принцессой. Финал этой сказки понятен с самой первой страницы - врядли есть такой читатель, который не догадается, куда приведут Америку ее приключения. Мне понравилось то, как автор на фоне других девушек показывает достоинства Америки - выделяя ее из толпы, но не так, чтобы это сильно бросалось в глаза, как будто это само собой разумеющееся.

Но мне не понравилось. как затянута эта история. Вернее, она даже и не так чтобы сильно затянута - в электронной версии первая книга у меня была чуть меньше 300 страниц. Но самих книг - вроде бы целых четыре. А я только недавно прочитала длинный…

17 октября 2023 г. 16:08

2.5

В целом, было неплохо. Но не вау. Довольно много грамматических ошибок встретилось в тексте и чуть-чуть пунктуационных. Сюжет типичен и временами жутко предсказуем, однако все же было приятно почитать что-то легкое на досуге. Романтичной мне книга не показалась, слишком уж мало было моментов, прямо-таки вызывающих бабочки в животе. Чаще это были такие мысли: «Да что же вы делаете?», «А если вас застукают?!», «Ты же уже определилась, что забудешь его, а потом снова его любишь!» В общем, впечатления смешанные. Но мне больше, скорее, понравилось, чем нет. Поскольку у меня стоят еще две книги из этой трилогии, буду читать и их, посмотрим, может, они окажутся для меня интереснее