26 апреля 2024 г. 17:25

2.5

Читала книгу, так как должна была выбрать что-то из жанра ромфанта для игры. Абсолютно не фанат этого жанра. В принципе, мне фэнтези даже без романтики в главной линии не нравится, если это не Толкин. Выбор пал на эту книгу, так как она бестселлер и в одно время часто мелькала перед моими глазами в книжных магазинах и здесь на сайте. Какие впечатления остались от книги - скукота. Даже не могу сказать, что это глупо, наивно или еще как-то, а просто ужасно нудно. Казалось бы, девичий роман, но читала я его через силу. И казалось, что книга с таким объемом, читаемым за пару часов, нескончаема. Слава долгим переездам в общественном транспорте Питера, а то читать бы мне ее не день, а несколько.
Фэнтези мир в работе, казалось бы, слизанный с "Голодных игр", где есть всякое-разное деление на касты, лотереи, восстания и прочее. Но здесь мир либо непроработанный, либо автор не стал запариваться, чтобы объяснять его как следует читателям. И в этом я даже с ним согласна. С таким скучным сюжетом и слогом читать еще про мир было бы еще скучнее и дольше. Тем более ждала я тут романтики и любви, но, увы и ах. Кроме страсти главной героини с мальчиком-бедняком в начале книги ничего тут ловить. Воистину я даже пожалела, что взяла янг эдалт. Авось во взрослом романе хоть розовые сопли на кулак помотала. Здесь же эти шаблонные метания между двум ухажерами, где гг не уверена, кого больше любит и прочее - уныние. Да ее страданиям по утраченной любви и зарождающейся я тоже не сопереживала. Мне вообще не хотелось ассоциироваться и сопереживать главной героине. Она мне попросту не понравилась. Это не какая-то интересная личность, а очередная нетакуся, которой ничего не надо, но пошла из-за долга перед семьей. Истеричная, неспособная сдерживать свои агрессивные выплески, адски противоречивая, сама не понимающая, чего хочет, везде сующая свой нос и, наконец, торгующаяся с принцем и бьющая его яйкам на пустом месте. И, конечно, ей все прощается, потому что она красотка и царственно выглядит. Я понимаю, что это книга для девочек-подростков и, наверное, не каждая хочет ассоциировать себя с пассивными классическими героинями женским романов, аля Золушка, Спящая красавица и прочее, которые послушны, милы и ждут своего принца. Да и время другое, но засилье этих визжащих истеричек тоже не дает разгула для выбора модели для подражания, навязывая модные представления о том, какая должна быть "сильная и независимая". Или, возможно, я уже слишком старая для этих книг и героинь. Поистине, главные героини книг Остен и Бронте, на мой вкус, выглядят гораздо выигрышнее, сохраняя свое прекрасное воспитание, гордость и внутренний стержень. Словом, я разочарована в любовных романах. В подростковом возрасте так любила, а сейчас эти книги вызывают только раздражение поведением главных героинь.