17 февраля 2024 г. 09:47

Я думала мне понравится, но могу сказать, что предположение не сбылось. Да, автор придумала мир, но я по другому себе представляла подростковое фэнтези, а тут со стороны жанра фэнтези ничего особенного нет и внимание самому миру уделено не много, как-то невнятно написано, хотя автор выкрутилась таким образом, что знать историю родной страны практиче6ски запрещено, в школах это не изучают, а низшие касты в школу вообще не ходят... Плюс желание подогреть интригу нападающими на королевский дворец повстанцами вызвало вопросы, но не в сторону интриги, а в сторону отсутствия логики, может в следующих книгах логика встанет на место, а пока что-то не срослось у меня.. Не знаю читать ли дальше, финала у книги тоже нет, предфинальный сюжетный ход восторга снова не вызвал. В итоге одно сплошное разочарование.

Главная героиня рыжеволосая Америка, средняя дочь в семействе касты Пятерок. Девушка занимается музыкой и вместе с мамой выступает на разных мероприятиях, включая частные, тем самым зарабатывает на жизнь. Отец художник, старший брат скульптор, а все это потому, что каста Пятерок занимается только искусством и этим зарабатывает на жизнь. Америка влюбилась в соседского парня, у них миленький подростковый романчик с обжиманиями в домике на дереве. Аспен из касты Шестерок и занимается работой по уборке общественных зданий и домов людей из касты повыше. По сложившимся традициям мужчина из определенной касты может жениться только на девушке своей касты или кастой ниже, поэтому для всего мира Америка и Аспер не пара.

Королевская семья - это Единицы. У правящего в данный момент короля есть единственный сын Максон и по очередной традиции он должен жениться на девушке из народа, поэтому объявлен набор в невесты)))) Многим девушкам подходящей возрастной категории (это что-то в районе 17-18 лет) пришли письма с предложениями поучаствовать в этом отборе. Америку пригласили, но она участвовать не собираются, пока все, включая Аспена, не убеждают ее согласиться. И она попадает в 35 финалисток. Для Америки это удар, но так как просто за участие платят деньги семье, она соглашается, чтобы финансово помочь родителям.

Вот такое начало, а потом пошли нудли про "приключения" во дворце. Америка планировала просто побыть там какое-то время, а потом уехать домой, но все пошло не так. Периодически на дворец нападают повстанцы, она вовлечена в шоу по полной программе, ведь все происходящее с девушками показывают по телевизору и страна наблюдает и ждет. Народ обожает свою фаворитку Марли, Америка с ней дружит, как и с королевским сыном, хотя он уже готов выбрать Америку в невесты, но понимает, что нафиг ему такое счастье -жена, влюбленная в уборщика)))) Но вот так вот не разобравшись ни в чем, герои добрели до финала книги. Скучно как-то, предсказуемо, даже понятно, зачем Марли хочет остаться во дворце и что принц тут не причем. Новое введение в сюжет Аспена мне не понравилось, но наверно автор считает, что для подростков такой поворот самое то... Если не любите растянутые сюжеты, то читать не советую.