3,7

Лауреат Гонкуровской премии и Гран-при Французской академии Патрик Рамбо известен во Франции как автор популярных исторических романов, но на сей раз он обращается к недавнему прошлому своей страны:…
Серия: Первый ряд
Издательство: Текст

15 июля 2023 г. 09:50

Книга о том, какое это бесполезное занятие - анализы и прогнозы! Можно быть экспертом в любой отрасли (  политика, технический прогресс),но свершившиеся факты могут быть очень далеки от прогнозов. Человек настолько иррациональное существо, что пытаясь спасти кого-то или сделать лучше человечеству, может навредить в многократном масштабе.

Главный герой, попадая в прошлое и рассказывая окружающим о том, что свершится в будущем, сам понимает абсурдность последующих событий.

Я удивилась, почему ГГ не делал ставки, например, зарабатывая деньги. Весь сюжет свелся к политике.

Сама же тема перемещений во времени, превращения взрослого человека в ребенка меня совсем не тронула, особенно тема школы,  показалась, что  описана вскользь и несущественно.

И благодарна предыдущему рецензенту, подкинувшему…

ISBN: 978-5-7516-1754-7

Год издания: 2022

15 июля 2023 г. 09:50

И благодарна предыдущему рецензенту, подкинувшему…

lastdon

28 марта 2018 г. 15:39

Воспоминанья горькие, вы снова Врываетесь в мой опустелый дом. Я так придавлен, так опутан злом, Что не надеюсь и не жду иного. Луис де Камоэнс

Воспоминания могут еще и утащить за собой. Главный герой видимо так придавлен и опутан своим прошлым, что оно его находит и ему приходится в нем устраиваться. Ностальгические нотки по Парижу 53-го года меня оставили равнодушным, хотя я с удовольствием читаю грустные ностальгические книги Патрика Модиано и в восторге от вудиалленовского парижского попаданца ("Полночь в Париже"). Здесь же завязка была интересная, но дальше все как-то скучно и уныло.

Подборки