Eseninka93

2 января 2022 г. 09:58

"Аня из Авонлеи"
Вот и прочитано продолжение чудесной книги "Аня с фермы зелёные крыши", и на душе очень легко и чудесно. Да, в данной книге, вдруг откуда ни возьмись, стало меньше волшебства.
Вроде, та же Аня, она такая же мечтательная, эмоциональная и всё ещё ребëнок, но нет. Вот она уже учительница, она становится ответственной, и взрослость постепенно подкрадывается к ней. И от этого даже как-то грустно. Хоть нам и постарались показать, что нет, для таких, как она, никогда не бывает потерянной эта детская непосредственность и ожидание чудес от жизни, но почему-то мне, после прочтения, всё равно грустно.
Может, просто потому, что всё, эта история закончена? Так нет же, у меня впереди сериал от нетфликс по этой истории, "Энн". Мы уже посмотрели две серии, но, честно говоря, мне пока не…

oneona

13 декабря 2021 г. 06:33

4 ...

Как и в первой книге, неспешное и возвышенное повествование. Правда, Аня выросла и теперь сама - учительница и перестала говорить возвышенные монологи. Но восхищаться природой и исследовать новые тропы и уголки, она не перестала. Так же она состоит в обществе с другими молодыми людьми по улучшению вида их деревни, их называют "Общество Друзей Аволеи". На ферме Зеленых Мезонинов прибавление в виде близнецов: послушной Доры и озорного Дэви, который хочет все знать. А еще появляются новые люди и знакомства. Так пролетают два года, Гилберт Брайт увольняется, чтобы поехать в университет и Ане выпадает возможность "смахнуть пыль со своих честолюбивых планов". И так получилось, что Аня уезжает, а на ферму к Марилле и близнецам заезжает овдовевшая миссис Линд.

А во время урока природоведения,…

MrsKATELINKA

8 ноября 2021 г. 10:47

4 СРЕДИ ЦВЕТОВ И АРОМАТОВ

Когда я начинала читать эту серию книг, то меня уверяли, что эта история подобна к "Полианне". Так вот сейчас я могу сказать, что это и так, и нет. То, что эта книга душевная, расслабляющая, не имеющая острых углов (а вернее они сглаживаются очень быстро и просто), так это точно.  Серия об Энн состоит из восьми книг, это вторая.

Энн взрослеет и это видно даже по сюжету. Во первых она проявляет себя более ответственно, ее поведение становится уже не таким импульсивным.

Энн остается такой же в стране ее мечтаний, среди природы и цветов. Она изобретательна и креативна. Ее инициативы становятся трендом среди молодежи. Она - лидер. Но при этом Энн остается честной и демократичной. Это мотивирует к действиям, стимулирует желание поменять то, что не утраивает.

Могу с уверенностью сказать, что…

SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

6 июля 2021 г. 22:24

Удивительное дело, но вторая книга мне понравилась намного больше первой! Хотя возможно не сама книга, а то как вела себя главная героиня. Аня повзрослела, стала работать учительницей, и ушла так раздражавшая меня в первой книге гиперактивность и говорливость. Девушка стала больше задумываться над своими поступками. Конечно свою роль сыграла и ответственность, которая на нее навалилась. Меня безумно порадовали те перемены, которые случились с героиней. Теперь мне хочется быстрее прочитать и следующие книги серии. Так же в повествовании появились новые герои, которые привнесли новые истории в жизнь главной героини. И все они, даже ворчливый сосед, создавали невероятно уютную атмосферу книги. В финале автор дала намек, что вероятно основной сюжетной линией третьей книги станет история…

27 августа 2021 г. 09:11

Я очень боялась что вторая книга не сможет сравниться с первой и меня постигнет разочарование в истории. Но я, к счастью, зря переживала. История такая же прекрасная и у меня уже руки чешутся взяться за третью часть. Если в первой книге мы познакомились с Аней-болтушкой, то вторая книга показывает нам насколько повзрослела и остепенилась главная героиня. Однако это совершенно не лишило ее того оптимизма, веселого нрава и веры в лучшее. Аня анализирует и воспринимает окружающий ее мир с позиции взрослого человека, но мы видим все ту же искру внутри нее, которая не дает обмануться, перед нами все та же Аня! Мне понравилось, что вторая книга не ушла в сторону романтических переживаний Ани, хотя концовка первой книги не стесняясь нам на это намекала. Также появились новые персонажи и они…

10 сентября 2021 г. 20:52

4.5 Люси Мод Монтгомери "Аня из Авонлеи"

Книга была написана в 1909 году и является продолжением истории об Энн Ширли. Девушке уже 16. Теперь она работает учительницей в своей же школе и узнаёт: не все дети добры и горят желанием слушать юную преподавательницу.
Произведение охватывает два года жизни Энн: работа в школе, воспитание родственников-двойняшек, сборы пожертвований на ремонт здания, создание клуба молодёжи, планы по украшению посёлка, мечты о поступлении в университет, встреча с любимой писательницей и зарождающаяся первая любовь.
Героиня с оптимизмом относится к жизни, восторгается окружающим ее миром, старается посеять в душах и сердцах учеников разумное/доброе/вечное, не боится трудностей и верит, что все ей по плечу.
Произведение мне понравилось, написано лёгким и простым языком. Это очень добрая, уютная история.

18 ноября 2020 г. 18:38

Я счастлива от того, что в мою жизнь вошла ещё одна окрыляющая, вдохновляющая история. Среди моих старых книг есть те, что особенно дороги сердцу. К ним я обращаюсь за поддержкой, словно к друзьям, когда душе нужен отдых. Эти книги зачитаны до дыр, но вот среди новых литературных знакомств мне давно не встречались истории и герои, что стали бы так же близки душе. И вот, наконец, это свершилось! Добро пожаловать в круг моих подруг, Энн Ширли!

31 октября 2020 г. 07:33

Моё детство прошло без Энн и здорово , что чтение вслух детям помогает восполнить такие крупные пробелы .

Энн одна из самых обаятельных книжных героинь .

Девочка обладает бесценным даром бескорыстно любить , сопереживать близким и друзьям  . Она мечтательница , тонкий , ранимый человек , творческая  личность , и в то же время удивительно адекватна  , трудолюбива . Нравится как одинаково спокойно Энн принимает и критику и похвалу .

Читаешь эту детскую классику и часто кажется , что ничего особенного не происходит . Но потом приходит понимание  как ненавязчиво изменилась и атмосфера  и люди  . Кто-то стал терпимее , кто-то менее ворчлив , другой - послушнее . И это маленькая победа Энн .

И это чудо .

Orisa

19 сентября 2020 г. 19:23

Мне очень понравилась первая книга, и я боялась, что продолжение, как это часто бывает, окажется заметно хуже. К счастью, этого не произошло. «Аня из Авонлеи» такая же теплая и уютная, как и первая. Пожалуй, тут чуть меньше детских приключений и открытий, но это и неудивительно – герои выросли. Но мир вокруг них не стал от этого менее волшебным и красивым. Думаю, для меня, немалая доля очарования этих книг принадлежит прекрасным акварельным иллюстрациям Ольги Брезинской. Надеюсь, что остальные книги серии выйдут в этой серии.

4 ноября 2020 г. 10:57

5 Понравилось

продолжение первой истории. просто погружаешься в атмосферу при чтении. жаль что только 2 книги про Аню вышло в этой серии. очень хотелось бы прочитать все книги. иллюстрации такие же прекрасные и подходящие как и в первой книге. очень надеюсь что издательство издаст все книги про Аню и можно будет собрать и дочитать прекрасную серию.