Скандинавские мифы: от Тора и Локи до Толкина и "Игры престолов"

Кэролин Ларрингтон

NeGATiB

Погонщик единорогов

27 марта 2021 г. 18:05

3.5 Какая-то не слишком удачная история

В этой книге определенно есть ценность. Благодаря ей я многое узнала о том, как собирались истории скандинавского эпоса. Например то, что занимались этим ученые, получившие образование в основном при монастырях. В результате многие сюжеты интерпретировались так, чтобы выглядеть правильно с точки зрения христианина. С другой стороны, меня несколько разочаровала форма подачи. Вроде бы и отдельные сюжеты даны довольно интересно, и автор пытается проводить какие-то аналогии и давать исторические отсылки, но все это как-то путанно, и целостная картинка так и не сложилась. В результате небольшую, в сущности, книжку я слушала почти месяц. В общем, если вы неплохо знакомы со скандинавской мифологией, то что-то новое можете почерпнуть, если нет, то вся эта пестрая картина как была для вас…

27 марта 2021 г. 17:40

4 "Очень интересно, но не очень ясно"

Много обрывочных фактов. Нет общей структуры, вся книга разорвана на части. Дочитать не смогла. Я думала будет один цельный рассказ о мифах... Много богов, кратко об их укладе и всë?! Думала, будет более проработанный материал, а тут...

brunetka-vld

9 марта 2021 г. 08:32

Рванное бестолковое повествование, в большинстве случаев дополненное просто рассуждениями и домыслами автора. Вся книга состоит из каких-то обрывков мифов. Ну и конечно, если вы не готовы читать про инцест убийства, каннибализм, измены итд, то тогда вам лучше не читать этот "не причесанный" вариант книги о мифах, так как здесь много дикости и крови. Написано скучно и сухо, не вызывает никакого интереса к чтению. В книге остуствует структура, и в голове возникает путаница. Если же вы хорошо занкомы с мифологией, то стоит просто пройти мимо этого шедевра.

24 марта 2021 г. 17:01

4 Неплохо для первого знакомства с мифами

Если вы уже знакомы со скандинавскими мифами, то возможно эта книжка покажется вам неинтересной, потому что все основные события, которые происходит с богами, вам уже знакомы.

Для тех, кто читал Снорри Стурлусона, его Младшую Эдду, а также Старшую Эдду будет скучновато.

Но как отдельная книга-знакомство со скандинавской культурой вполне подойдет.

17 января 2021 г. 20:53

2.5 от Тора и Локи до пары упоминаний Толкина и единичного - Игры престолов

Собственно, название очень хорошо отражает суть книги. В ней собрано много мифов из доступных источников, но тут почти нет исследования. Я ожидала от этой книги каких-то открытий, интересных мыслей, комментариев, исследований. Это же невкусно написанный сборник.

Поясню на примере: Тут есть миф о Бальдере. И его можно было рассмотреть, что такие то исследователи считают, что он написан в это время, этими людьми, потому что такое влияние было оказано культурой, под воздействием такого-то события. Здесь же... Ну просто говорится, что этот миф есть, описан он тем-то чуваком. И так всю книги.

Максимум, что могут сказать умного: Это описал Снорри, это написано до него и может быть более достоверно, потому что менее подвержено христианству. И все.

А насчет Толкина и Игры престолов вообще…

13 марта 2021 г. 18:09

3.5 Путеводитель по миру богов и героев

Отличный сборник историй о скандинавский мифологии, о ее создании, распространении, связи с историческими событиями и современной культурой.

В числе прочего, с удивлением узнала, что основная масса мифов сохранилась и пошла из Исландии, а не из Европы (хотя казалось бы). Что первый сборник появился ещё в XIIIq веке, а на английском языке — только в XVIII. Ну, и таких деталей в книге много — это цепляет.

Оформление книги и качество печати отличное.

Российские издатели, как обычно, сделали «как лучше» — впихнули на обложку «Игру престолов» и Толкина, за что им непременно откусит руки Фенрир (в оригинале мы имеем честное — A Guide To The Gods And Heroes).

OksanaPeder

вечный читатель

19 ноября 2020 г. 10:05

Приятная и познавательная книга. Особенно мне понравилась даже не простота подачи материала, а то, что в ней содержится самый необходимый минимум информации. То есть книга подойдет как и тем, кто совсем ничего не знает о скандинавской мифологии, так и тем, кто желает упорядочить имеющуюся у него информацию (это я). Самих текстов мифов тут нет, как и нет их детального обзора. Но четко структурированная подача информации: отдельно представлены боги, отдельно великаны... Кто кем кому приходится, основные вехи истории... Честно говоря, скандинавские мифы не для слабонервных. Даже при беглом их пересказе много крови и жестокости, предательства и обмана... Высшие силы очень похожи на обычных людей. А пересказ мифов сильно зависит от реальности - автор показывает это на примере того, как…

lionarnen

18 декабря 2020 г. 05:46

3.5 О мифах простым языком

В книге рассказывается о происхождении мифа, о самих мифах Скандинавии, об их особенностях. Написано все доступным языком, пересказывается краткая суть многих мифов, от самого Одина до людей-героев, заслеживающих место в Вальгалле, где вечно пируют самые лучшие войны.

Оформление у книги просто восхитительное, в такой же цветовой гамме как у обложки, оформлены все иллюстрации, а их тут множество. Страницы плотные, приятые на ощупь, и нет ощущения что бумага вот-вот прорвется. как это бывает у многих издательств.

Структура самой книги логична. В шести главах, рассказывается о предпосылках к мифам, о богах, противоборствующим им силам, людях, и конце мира - Рагнареке. Для тех, кто не знаком с мифологией Скандинавии и хочет поверхностно изучить, или понять откуда начинает "копать", данная…

5 ноября 2020 г. 13:20

3 Для поклонников Викингов

Сериал "Викинги" зародил во мне интерес к скандинавской мифологии, и для более подробного знакомства с ней я выбрала эту книгу. Попробую перечислить и плюсы, и минусы.

+ Как бы странно это не звучало, но в этой книге сказано, где действительно стоило начать знакомство со скандинавской мифологией. И это "Старшая эдда" и "младшая эдда". Это основные источники мифов и на них основывается представленная книга, но с добавлением мнения автора (которое не всегда и к месту).

- Очень много ссылок во всей книге. Например, читаем главу 1, а на одной странице аж три ссылки (см. главу 3; это будет рассказано в главе 2 и т.п.). Из-за этого читать не удобно, пока дойдешь до главы 3 забудешь, о чем речь была в начале (тем более не особо и важная информация оказывается).

+ Создание и обустройство мира,…

15 декабря 2020 г. 00:25

4 Как я могла забыть написать про скандинавские мифы? Одина на меня нет! Исправляюсь!

Сразу скажу, если вы планируете прочитать эту книгу из-за Толкина и/или Игры престолов в названии, то остудите свой страстный пыл, здесь вы найдете всего несколько предложений касательно этих тем. Я же приступила к чтению из-за игры «Assassin's Creed Вальгалла», которая тесно связана со скандинавской мифологией и викингами.

Всего в книге 6 глав: 1. Боги и богини 2. Создание и обустройство мира 3. Противоборствующие силы 4. Достойные Вальхаллы: люди-герои 5. Герои мира викингов 6. Конец времен - и обновление

Мне показалось, что больше внимания уделено Локи и Тору. А похождения у них были весьма занятные. Вот один из примеров: Как-то раз великан стащил у Тора молот, и готов был вернуть лишь в обмен на богиню Фрею. А та почему-то не горела желанием брать в мужья великана)). Вот и пришлось…