Скандинавские мифы: от Тора и Локи до Толкина и "Игры престолов"

Кэролин Ларрингтон

Peneloparostov

18 января 2020 г. 01:09

4 Сколько вёрст от Азова до Асгарда?

Книга хороша, но многих может разочаровать из-за вольности в переводе названия. Дословно оно звучит как «Скандинавские мифы: Справочник богов и героев». Ну ладно, красоты ради вторую часть можно перевести как «Путеводитель по миру богов и героев». А вот про Толкиена и «Игру престолов» — это уже, извините меня, чистой воды PR-ход, рассчитанный на поклонников популярных фэнтези-саг и их экранизаций. Тогда уж и мегапопулярных «Викингов» от Netflix надо упомянуть, ведь в главе «Герои мира викингов» есть раздел о Рагнаре Кожаные Штаны (именно так переводится его прозвище — Лодброк). Собственно, это главный минус книги, и именно из-за него я снизила количество «звёзд» с пяти до четырёх.

Об «Игре престолов» навскидку могу вспомнить только один момент: сага упоминается в связи с описанием…

6 февраля 2020 г. 11:01

В своей книге профессор Кэролин Ларрингтон рассказывает о происхождении мифов в дохристианской Скандинавии и о том, как они сохранились в археологических артефактах и письменных источниках: древнескандинавских сагах и стихах, а также в менее одобрительных описаниях средневековых христианских писателей. ⠀ Мое мнение: ⠀ Книга оформлена великолепно! Обложка и иллюстрации внутри. Но вот содержание подкачало... Постоянные ссылки на другие главы очень напрягали, хотя по началу старалась не обращать внимания на них, но с каждой страницей становилось все трудней.. После сотой страницы уже читала по диагонали, за что мне очень стыдно. ⠀ Думаю, было бы интересно почитать книги на эту тему, но в другом исполнении, ибо язык для меня был трудноват..

5 марта 2020 г. 13:16

3 Ох уж эти маркетологи.

Как написали в рецензии ниже, родное название книги "Norse Myths. A Guide to the Gods and Heroes".

Зачем на обложке фамилия Толкиена и упоминание Игры Престолов -- лишь маркетологам известно. В итоге тех, кто ожидал почитать, как связаны столпы фэнтези с северными мифами ждёт большое разочарование.

По сути книга -- путеводитель в северную мифологию. Коротко и по верхам автор показывает основные моменты, сюжеты, богов и циклы сказаний. Самое оно для туриста. Написано увлекательно, много иллюстраций, а в бумажном издании ещё превосходное качество самой бумаги и печати. Но узнать что-то новое тем, кто серьёзно в теме, не получится.

_Prophet_

23 февраля 2020 г. 23:32

Книга великолепна по оформлению и достаточно неплоха по наполнению, хотя по большей части представляет пересказы Старшей и Младшей Эдды (хотя на десяток интересных фактов я наткнулась и осталась довольна).
Сама по себе книга небольшого формата и с малым количеством страниц, так что с ней можно расправиться за пару вечеров, если не за один.
Качество печати очень хорошее, страницы плотные, присутствуют иллюстрации и фотографии с кратким описанием.
Есть только одно но. В книге существуют такие небольшие вставки, которые могут пояснять небольшой кусочек из общего текста, то есть как-то факт, например, история о герое или артефакте. Так вот. Расположение этих вставок не всегда удачно и приходится то и дело отрываться от основного текста, чтобы прочитать ее или возвращаться на пару страниц…

FlorianHelluva

18 ноября 2019 г. 23:50

Я люблю скандинавскую мифологию. Мне нравится все глубже и глубже в неё погружаться, поэтому я остервенело смотрю на все книги по теме. Чаще всего это пересказы Младшей и Старшей Эдды, но иногда добавляются новые подробности.

Хочу сразу сказать: если вы взяли это издание в руки из-за упоминаний Толкина и Игры Престолов на обложке — положите обратно. От Толкина тут лишь упоминание какие имена он позаимствовал для своих персонажей. Про Игру Престолов и вовсе мимолётно упоминает в последнем абзаце. Это чисто маркетинговый ход переводчиков, книга не об этом.

Это все тот же часто встречающийся формат небольшой энциклопедии мифов. На хорошей плотной бумаге, с монохромными иллюстрациями и довольно странной и порой трудночитаемой версткой.

Но лично мне нравится видеть разные вариации и…

12 января 2020 г. 15:30

2 Не советую

Коллега рассказала, что в свое время она была в восторге от скандинавских мифов. Я о них почти ничего не знаю (кроме стандартного набора "Мстителей"), решила ознакомиться, выбрав эту книгу. Это было ошибкой. Печать прекрасна, издательство постаралось: качественная бумага, крупный текст. Но сам текст совершенно неинтересный, сумбурный, как будто собранный из разных источников. Возможно, книга поможет, если вы уже знаете все о скандинавских мифах, или пишете по ним диссертацию. В противном случае книга не подходит, а маркетинговый ход с упоминанием ИП и Толкина очень сильно раздражает. МИФу должно быть стыдно! Плюсы: качество издания. Минусы: текст отвратительный.

26 ноября 2019 г. 14:12

2.5

Norse Myths. A Guide to the Gods and Heroes.

Вот как называется эта книга на самом деле. А то, что подсунули нам ― это отвратительный кликбейт, из-за которого, собственно, я и взялась читать эту книгу. И серьезно разочаровалась. Да и еще и уместили в заглавие Тора и Локи, которые сейчас у многих на слуху. Позор! Позор таким маркетологам и переводчикам.

А ведь это всего лишь скупой (очень скупой) пересказ с поверхностным анализом известных мифов и преданий о скандинавских богах и человеческих героях. Из плюсов можно выделить то, что автор иногда дает несколько вариантов одного и того же мифа, что дает возможность посмотреть как под влиянием неких факторов, например, христианства, менялась история. И так же порадовали вставки с картинами, было интересно, как художники прошлых веков…

12 января 2020 г. 22:38

Местами интересно, местами сложно,мне знакомы до этой книги были только имена Одина, Тора и Локи. Удивили их истории. От Локи я вообще в шоке. А истории про других воспринимались тяжелее из-за сложных имён. Пока дочитаешь до другой истории, забудешь кто это вообще.

RedEyes

25 ноября 2019 г. 10:01

Конечно, упоминание Толкина и известного сериала на обложке - всего лишь маркетинговый ход, но книга от этого и не страдает: она действительно интересна сама по себе, без каких-либо отсылок к повседневности. В целом я считал, что скандинавскую мифологию более-менее себе представляю: Один главный, у него вороны, у Тора есть молот, есть ещё хитрый Локи, и т.д. На деле все гораздо интереснее, красивее и запутаннее. Неожиданно скандинавские мифы напомнили мифы греческие - в них тоже есть глубина и нарратив, способный пережить тысячелетия. Скажем так, оказалось, что Один и компания - это не маргинальная экзотика, развлечение для реконструкторов, а вполне себе солидная классика. Любопытно и отношение к богам как к рабам собственных страстей, заложникам собственного рока - на удивление трезвое…

13 октября 2019 г. 15:00

2.5 Кликбейт в мире литературы

Если, прочитав название, вы думали, что вас ждет увлекательный рассказ о первоисточниках знаменитых фэнтези саг с анализом персонажей, мест, сюжетных поворотов - вы жестоко ошибаетесь. Эта книга - скорее, энциклопедия. А еще ближе к сути - просто пересказ скандинавского эпоса, на случай, если вам лень читать Старшую и Младшую Эдду, Песнь о Нибелунгах и прочие средневековые произведения. Да, вы получите кое-какие сумбурные представления о богах, героях и их замысловатых родственных связях... но с таким же успехом вы просто могли полистать Википедию. Увлекательности и какой-либо литературной обработки тут все равно нет, лишь сухая выжимка и редкие пояснения о том, чем отличается основной сюжет в разных источниках.

При этом, кажется, в показаниях путается и сама Ларрингтон, иначе мне сложно…