17 января 2021 г. 20:53

2.5 от Тора и Локи до пары упоминаний Толкина и единичного - Игры престолов

Собственно, название очень хорошо отражает суть книги. В ней собрано много мифов из доступных источников, но тут почти нет исследования. Я ожидала от этой книги каких-то открытий, интересных мыслей, комментариев, исследований. Это же невкусно написанный сборник.

Поясню на примере:
Тут есть миф о Бальдере. И его можно было рассмотреть, что такие то исследователи считают, что он написан в это время, этими людьми, потому что такое влияние было оказано культурой, под воздействием такого-то события. Здесь же... Ну просто говорится, что этот миф есть, описан он тем-то чуваком. И так всю книги.

Максимум, что могут сказать умного: Это описал Снорри, это написано до него и может быть более достоверно, потому что менее подвержено христианству. И все.

А насчет Толкина и Игры престолов вообще кликбейт. Тут почти нет паралелей. 1 раз упоминают сцену, которая немного вдохновила Толкина и 1 раз говорят про то, что он сам увлекался мифологией. А про сериал вообще только упоминают в контексте, что: оооо, и там и там конец света.

Так что книгу стоит рассматривать как перечисление - не сборник, а именно перечисление - мифов и преданий. Сборник - это красивый пересказ. Перечисление - это есть такой миф, такой миф, где такой-то чел сделал так. Тут 2. А потому в количестве челов, что сделали так, вы точно запутаетесь. Потому что у них еще и имена одни, и ничего кроме имен.

В общем, я ожидала от книги многого. А не оправдалось вообще ничего. Вот такие дела.

#Нон-фикшн_2021