5 ноября 2020 г. 13:20

3 Для поклонников Викингов

Сериал "Викинги" зародил во мне интерес к скандинавской мифологии, и для более подробного знакомства с ней я выбрала эту книгу. Попробую перечислить и плюсы, и минусы.

+ Как бы странно это не звучало, но в этой книге сказано, где действительно стоило начать знакомство со скандинавской мифологией. И это "Старшая эдда" и "младшая эдда". Это основные источники мифов и на них основывается представленная книга, но с добавлением мнения автора (которое не всегда и к месту).

- Очень много ссылок во всей книге. Например, читаем главу 1, а на одной странице аж три ссылки (см. главу 3; это будет рассказано в главе 2 и т.п.). Из-за этого читать не удобно, пока дойдешь до главы 3 забудешь, о чем речь была в начале (тем более не особо и важная информация оказывается).

+ Создание и обустройство мира, как по мне, самая понятная и интересная глава. Приведены несколько интерпретаций этого и написано более-менее в логичной последовательности.

- Чего не скажешь об остальных главах. Родство можете не запоминать, это невозможно. Имён в книге больше чем людей на планете. Это при том, что повествование скачет от одного персонажа к другому, потом к третьему, возвращается ко второму дальше к четвёртому, который кажется умер две главы назад, но оказывается историю смерти автор нам решил рассказать заранее. Короче уследить очень сложно.

Если опустить не самое лучшее повествование и рассмотреть непосредственно сами мифы, то основные мысли будут таковы:
* Скандинавские боги не обременены интеллектом;
* Месть - самое важное, что может быть в жизни (чем кровавее, тем лучше);
* Локи - и мужчина, и женщина, а дети его звери. Огонь, а не персонаж.
* Если ты женщина и твоего благоверного убили у тебя есть два пути - или мстишь (тут и детьми пожертвовать можно, не своими же руками ты это делать будешь) или умрёшь от горя.
* Смерть Рагнара действительно была в яме со змеями, но "кровавый орёл" скорее всего не применялся на практике

"Кровавый орёл" - легендарный вид казни, применявшийся к особым врагам. Убийца отсекал рёбра на спине от позвоночника, вытаскивал наружу легкие жертвы и расправлял их так, чтобы они формой напоминали крылья.

Вывод. Мифы интересные, буду дальше разбираться, но книга для знакомства с ними не подходит.