OksanaPeder

вечный читатель

19 ноября 2020 г. 10:05

Приятная и познавательная книга. Особенно мне понравилась даже не простота подачи материала, а то, что в ней содержится самый необходимый минимум информации. То есть книга подойдет как и тем, кто совсем ничего не знает о скандинавской мифологии, так и тем, кто желает упорядочить имеющуюся у него информацию (это я).
Самих текстов мифов тут нет, как и нет их детального обзора. Но четко структурированная подача информации: отдельно представлены боги, отдельно великаны... Кто кем кому приходится, основные вехи истории...
Честно говоря, скандинавские мифы не для слабонервных. Даже при беглом их пересказе много крови и жестокости, предательства и обмана... Высшие силы очень похожи на обычных людей. А пересказ мифов сильно зависит от реальности - автор показывает это на примере того, как христианство повлияло на некоторые легенды, сравнивая различные их версии.
Электронная версия книги также содержит иллюстрации, что радует. Кстати, подбор графического материала прекрасный, он отлично подходит к содержанию самой книги.