Скандинавские мифы: от Тора и Локи до Толкина и "Игры престолов"

Кэролин Ларрингтон

12 декабря 2021 г. 09:51

Книга Ларрингтон — добротный скучноватый пересказ источников, указанных во введении, плюс ссылки на какой-то малоизвестный янг-эдалт (посмотрите, тут героиню зовут Фрейя, это неспроста!) и, в качестве бонуса для усидчивых, пара упоминаний Толкина и «Игры престолов», вынесенных нашими маркетологами в подзаголовок. В оригинале было нейтральное «A Guide to the Gods and Heroes». Издание очень красивое, плотная бумага, ляссе, много черно-белых иллюстраций. Преимущественно это репродукции картин английских и скандинавских художников пубежа 19 и 20 веков, но есть и средневековые книжные миниатюры, и фото резных камней и других артефактов. Книга входит в серию «Мифы от и до» (брр, ну и название...), куда также попали книжки о кельтских, индийских и греческих мифах. Отличный вариант для…

25 ноября 2021 г. 11:02

3.5 хорошее введение в скандинавскую мифологию

Всегда были интересна скандинавская мифология, но не доходили руки. Попалась эта аудиокнига, с удовольствием ее прослушала, очень приятная к восприятию дикция, слушала на скорости 1.25.
что понравилось:
-освещены основные сюжеты мифов
-отдельно описаны характеры и судьба разных богов и ключевых героев
-даётся культурный контекст, описания известных и предполагаемых  обычаев, условий жизни, событий реальных людей, проведён анализ возможных причин создания сюжетов мифов
- некоторые мифы дошли до нас в разных толкованиях, с разными деталями сюжетов. В книге они описаны

что не понравилось:
-в аудиоформате очень сложно запоминать обилие имен
- когда пошла речь о небожественных героях мифов и сказаний - я теряла связь с мифологией и временем. Внезапно начинались рассказы о каком-то сыне какого-то…

25 ноября 2021 г. 15:23

Книга достаточно интересная. Почти вся она состоит из мифов, в которые вмешаны факты из истории. Большая часть сказаний была мне известна, но были и те, о которых я не слышала.

Из минусов (здесь вина не автора, а скандинавских языков): много очень похожих названий и имён. Моментами можно запутаться кто есть кто, и где. Глава 4 была в этом плане самой жёсткой.

Я не понимаю зачем писать в название про Толкина и "Игру престолов", если здесь их практически нет. Про Толкина во второй половине книги периодически что-то говорится (и то немного), а вот про "Игру Престолов" только 1 предложение в самом конце книги.

Впечатление положительное. Буду продолжать знакомство с этой серией книг. Уже приобрела электронную версию греческих мифов.

PolinaMors

по откладыванию книг на потом

16 июля 2021 г. 15:38

3.5 Простой пересказ

Об этой книге даже рассказать особо нечего. По сути, это систематический пересказ скандинавской мифологии: вас познакомят с основными персонажами, расскажут откуда вообще взялись боги и тролли, перескажут некоторые мифы в неком хронологическом порядке. Заявленной прямо на обложке связи мифологии с Толкином и Игрой престолов практически нет, пару раз упоминается, что мифы вдохновили авторов на это и это. Я ждала какого-то глубокого анализа, параллелей с современными или классическими произведениями, но это просто пособие для людей, которые хотят познакомится со скандинавской мифологией.

12 сентября 2021 г. 14:52

Интересная книга, узнала очень много для себя. Но очень неудобно и трудно читать. Даны вставки, не подходящие к тексту, если читать не сразу - забываешь о чем основной текст. Если читать сразу - всё мешается и снова забывается. Точно не для тех, кто легко отвлекатся и теряет внимание.

13 июня 2021 г. 21:42

1.5 я. просто. в. ярости.

Я давно-давно хотела её прочитать, потому что меня может купить все, что угодно, имеющее в названии слова «Игра» и «Престолов». Прочла её за день, и могу с полной ответственностью сказать, что название интригующее настолько, насколько книга бессодержательная. Я, наивная татарская девочка, предполагала, что книга расскажет о скандинавских мифах и их связи с современной поп-культурой. Я никогда так не ошибалась.

Книга разделена на несколько глав - о богах, о мире ими сотворенном, о врагах богов и так далее. Но в единую картину в итоге все не складывается, так как в книге очень рваное повествование, перескакивающее с одного на другое. Вместо того, чтобы хотя бы вкратце рассказать ту или иную легенду, чтобы читателю было понятно о чем речь-то вообще идёт, автор сбивчиво обьясняет вещи,…

1 августа 2021 г. 10:58

4 Вводная информация к мифам Скандинавии

Кэролин Ларрингтон легко, без ненужной научности дал вводную информацию, которая поможет лучше понять скандинавские мифы при их непосредственном прочтении. Книга дает сливки тортика, но до вкусняшки внутри него не доходит. В принципе такой цели у неё и не было.

Yuki_Onna

Больше логики богу логики

13 мая 2021 г. 12:37

3 Винегрет из скандинавских мифов

Книга похожа на лоскутное одеяло. Возьмем один миф, возьмем другой, вспомним про третий, а потом соберем все это в единое целое. Целое-то оно целое, только нитки больно уж торчат между историями. Читатель будет цепляться за них в процессе чтения, как цеплялся бы когтями кот на одеяле настоящем.

Так структурировать книгу, на мой скромный взгляд, было не очень удачным решением. Хотя, не исключаю, что кому-то зайдет и в таком виде. Мне вот было тяжеловато слушать(у меня была аудиокнига), несмотря на то, что со скандинавской мифологией знакома давно, несмотря на прочитанные когда-то "Эдды" и прослушанные по учебе лекции.

Истории о богах\богинях сменяются историями о великанах\великаншах, Рагнареком, "Перебранкой Локи" и т.д. по новой до самого конца книги. Такой своеобразный винегрет из…

DianaKlev

18 июня 2021 г. 16:03

А ОНИ⠀СУЩЕСТВОВАЛИ⠀⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Удивительная вещь эта книга . Она заставила меня поверить в существование⠀тех персонажей книг , которые меня привлекали. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Я конечно не отрицаю того что⠀некоторые герои скандинавских мифов это плод фантазии некоторых людей ..⠀⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Хотя⠀если задуматься об одном интересном моменте⠀, то вполне процентов на 75 , эти герои когда-то жили на территории Скандинавских стран . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Нельзя отрицать , но и в тоже время безоговорочно верить в существование Тора или главных героев « Игры Престолов». ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Это как мы русские верим в русалок , домовых , леших , которые тоже легли в основу русских сказок , преданий и мифов . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Я давно уже пришла к мысли , что в этой жизни все относительно и каждый человек вправе сам решать верить ему или не верить в мифы. ⁣⁣⠀

Пот…

26 марта 2021 г. 15:08

3.5 "Радость из гнева себе изготовлю!"

Скандинавские мифы - весьма модный источник вдохновения для европейской массовой культуры, однако в чистом виде они почему-то значительно менее популярны, чем, например, греческие. Предположу после прочтения этой книги - это потому, что они весьма кровавы и своеобразны. Эти истории живут логикой викингов, с какого-то момента начинающейся замешиваться с христианством, они воинственны, мстительны и весьма жестоки, но всё же обладают своим очарованием.

Я вполне считаю нормальным брать для базового знакомства с мифологией подобного рода "обзорные" книжки. Разумеется, при желании разобраться всерьёз потом имеет смысл углубиться в оригиналы, первоисточники; но для начала, чтобы сложить в голове общую картинку и не плавать в именах и знаковых событиях - почему бы нет? Тут мы переходим к тому,…