Скандинавские мифы: от Тора и Локи до Толкина и "Игры престолов"

Кэролин Ларрингтон

13 октября 2019 г. 16:57

4 "...Дал дыхание Один, дал Хёнир голос, дал краски Лодур и лучший облик..." ("Прорицание вёльвы" стих 18)

Скандинавская мифология, как и любая другая, даже сегодня увлекает, занимает, к ней не ослабевает интерес исследователей, литераторов, просто любителей северной культуры. Аутентичности скандинавского фольклора способствует исландский язык, который мало изменился с древнейших времен (а большинство историй и преданий создавались северным народом именно на нем), потому способен передать оригинальный вариант как звучания, так и содержания мифов и легенд, со временем превратившихся в баллады, саги, песни, что дает возможность сохранить их в памяти людей вплоть до сего дня. Ответов на вопрос: «Кто же такие древнескандинавские боги?» - существует множество. Один из них предлагает в своей книге-размышлении К. Ларрингтон. Вслед за исландским ученым 13 века Снорри Стурлусоном (известным…

30 ноября 2021 г. 10:20

2 На любителя

Захотелось мне однажды послушать мифы. Выбрала скандинавские. Не оценила.

16 июля 2023 г. 16:23

3 Уууу

Нехорошие обманщики с названием. Зеленушность иллюстраций под конец стала немного напрягать. Структура работы не подходит для человека, который только начал знакомиться с сабжем.