1 октября 2022 г. 15:04

В сложные времена тянет перечитывать самое приятное и теплое, то, что когда-то вызвало массу приятных чувств и рассмешило. Книги Макса Фрая я начинала читать лет пятнадцать назад, и они были как раз такими. Долгое время я не понимала, как они могут кому-то не нравится, хотя знакомых, которым "не зашло" у меня было в избытке. И вот сейчас только, когда начала перечитывать спустя столько лет, я поняла, почему.

Сразу могу сказать, что сильно мое отношение к героям не поколебалось. Просто потому, что я к ним привыкла, да и есть ощущение, что спустя несколько книг все немного поменяется. Проверю вскоре. )) Но, если бы я начинала читать серию сейчас впервые, она бы мне тоже не очень бы понравилась.

Сэр Макс - это просто гимн инфантилизма и икона безответственности. И все вокруг него - это такая…

19 октября 2022 г. 13:29

Любовь любовная!

Макс попадает в новый мир, где живут, казалось бы обычные люди, но вот только одеты они очень странно, да и сам мир не похож на тот, откуда он прибыл. Чуть позже мы узнаем, как же на самом деле сэр Макс попал в мир Ехо, что это за мир такой и что ему предстоит здесь делать. А пока мы познакомимся с Джуффином Халли, Малым Тайным Сыскным войском, людьми, входящими в его состав. Это поистине замечательные персонажи, ни на кого не похожие. Я думала, что сразу определюсь с любимчиком и даже выбрала такого на первых страницах, но чем больше узнавала других персонажей, тем яснее понимала, что все они прекрасны и займут местечко в моем сердце.

С Максом Фраем я знакома уже года три, но к популярному циклу про Ехо наотрез отказывалась приступать. Он же такой огромный! Столько книг!…

21 августа 2022 г. 17:46

4 Ничего не понятно, но очень

Мне рассказали об этой книге со словами: ,,Как?! Ты ее не читала?? Да ты чего, это самая крутая серия книг, читала не отрываясь, всем знакомым посоветовала’’.
Ну как после такой похвалы не заинтересоваться?)Вот и я не устояла, купила этого толстячка и начала.. иии…абсолютно сначала не понимала, что происходит.     Все время было ощущение, что я себя заставляю читать, ну вот ещё давай главу, ну почитай, может все таки зайдёт.      Откровенно, забрасывала, примерно на одном месте, ее раза 3 Слишком эмоционально, сумбурно и волшебно. Мой мозг, почему то напрочь отказывался рисовать этот сказочный мир Ехо. ( хотя я читаю, как Эхо… не знаю почему, ну вот так и все )     И вот я беру ее в 4-ый раз, не знаю откуда это упорство, и, вот оно, случается любовь ️.
Да, забегая вперёд скажу,…

26 августа 2022 г. 09:28

3.5 Дырка над тобой в небе!

Напоминает Терри Пратчетта, да? Ну по стилю, легкости. А вот по сюжету быстро вспомнилось агентство Локвуда из книги "Кричащая лестница" - ну правда, человек устраивается на работу, которая связана со сверхъестественным, появляются призраки и зло, а герои порой веселы и беспечны. Но в отличие от Локвуда здесь акцент не на существах и работе, а веселье, обустройстве в новом мире, знакомствах с людьми.

"Начало веселое, но слегка бестолковое", - сказала я своей подружке после десяти-двадцати страниц. Не, ну а почему эта элита общества, глубоко уважаемая жителями, жалуется на отсутствие нормальной работы, периодически милосердно решая мелкие проблемы, но зато постоянно отъедается всей честной компанией (читай - всем отделом) в местной кафешке? У меня возникло чувство, что они постоянно едят!

️П…

Лазурь Анна (annalazurj)

Ваш проводник в мир ромфанта

26 мая 2022 г. 00:20

Макс Фрай -это любовная любовь❤
Лёгкий лаконичный слог, логично выстроенное повествование без сюжетных  дыр, юмор.
Легкое чтиво. Но при этом иногда заставляет задуматься. Цитаты Фрая уже притча во языцах.
А герой... Талантливый , красивый, умный, смекалистый сэр Макс, сотрудник Тайного Сыска. Не мужчина, а мечта.
Расследует вместе со своими коллегами разные магические преступления .. в другом мире...
5 из 5

30 августа 2022 г. 14:00

5 Книга на ночь

Кому не хотелось бы однажды очутиться в волшебном мире, где у тебя всё получается и вообще ты один из самых могущественных волшебников?
Вот-вот. И я о том.
Но, если читать эту книгу "между строк", то она полна житейской мудрости, чтобы как-то выжить в нашем реальном мире.
И да, это первая книга историй о Макве Фрае.

Все книги о Максе Фрае:
1. Серия "Лабиринты Ехо".

Чужак
Волонтеры вечности.
Простые волшебные вещи (или Темная сторона в другом издании).
Вершитель.

Горе господина Гро.
Обжора Хохотун.
Дар Шаванахолы.
Тубурская игра

3. Серия "Сновидения Ехо".

Мастер ветров и закатов.
Слишком много кошмаров.
Вся правда о нас.
Я иду искать.
Сундук мертвеца.
От…

27 июля 2022 г. 00:41

5 Фрай это любовь

Есть у меня такая привычка, недочитывать любимые книги, потому что все что ты любишь - когда нибудь заканчивается, и частичка чего-то приятного навсегда покинет твое сердце. Фрай, Серия Ехо - навсегда мной недочитанная и навсегда любимая.

Для не читавших: это первая книга из замечательной серии Лабиринты Ехо. Книга познакомит вас с миром Ехо, с основными персонажами, подарит любовь к этой серии. Возможно первая книга не самая замечательная, но не менее важная часть всей истории, возможно стоит прочитать немного больше что бы раскушать нечто драгоценное.

Для прочитавших и интересующихся одни ли они такие: каждый раз возвращаясь к этой серии ощущаю что в душе просыпается что то доброе, волнительное и очень приятное. Мир Ехо Макса Фрая это то чего не хватает в повседневности, это глоток…

8 августа 2022 г. 23:53

4 Погружение в волшебную матрицу

О цикле Лабиринт Ехо, наслышан давно, но поверхностно. Взяв в руки книгу мной двигало чувство исследователя, словно оказался в джунглях с картой сокровищ.

Прежде чем отправиться в путешествие следует знать.

1. Первое издание книги вышло в 1996 году. Это накладывает отпечаток стиля и сюжетных ходов того времени. Книга имеет продолжение, но сама по себе самобытна и завершена.

2. Конечно это фентези. Но не стоит ожидать тут классических эльфов с гномами, или Школу магии. Это свой самобытный мир, со своим кодексом Хрембера. Я бы назвал это позитивно-философское-детективное приключение.

3. Персонажи живые, приятные, запоминающиеся, кроме некоторых эпизодических. Что делает мир таким же. Он как загадочный восток, или кофе по турецки, теплый и уютный.

Для меня, книга была полетом на самолете. Ты…

20 июня 2022 г. 09:45

Вижу вас как наяву! Знакомство с книгами цикла "Лабиринты Ехо" у меня сначала не задалось. Я начинал читать "Дебют в Ехо", но дальше предисловия дело не пошло. Видимо, отпугнула тема попаданцев, поскольку к тому моменту я основательно испортил себе впечатление об этом поджанре фантастики. И, в принципе, сейчас тоже его сторонюсь. Однако, затем я всё-таки решился взять такую неизведанную для себя высоту, как Макс Фрай, и прочитал "Большую телегу". Идеи рассказов, их атмосфера и "магичность" меня увлекли, поэтому следующим шагом была вторая попытка влиться в истории о сэре Максе. Тогда я решил сделать это с помощью аудиокниг, и так сложилась судьба, что они были в начитке Дениса Верового. Вот тогда и случилась истинная магия. Сборник "Чужак" только только приоткрывает перед нами двери мира…

Cassiopeia_18

8 марта 2022 г. 09:32

Все-таки с книгами о сэре Максе я отдыхаю. В этот раз я их слушала, но как показывает практика и просто читаю я эти истории быстро.

Перед нами история о попаданце, но каком-то необычном, ведь мир в который попал сэр Макс быстро становится обычным и любимым. Макс выходец из нашего мира, который очень не любит спать по ночам, но благодаря своим снам познакомился с Джуффином, который и смог помочь забрать Макса в Ехо. Это столица объединенного королевства, сердце мира, в котором все пропитано магией. Но в то же время разрешенная магия здесь не очень большая, ведь есть возможность уничтожения мира. Именно для того, чтобы этого не произошло, на страже всегда есть Тайный сыск, во главе которого и есть Джуффин. Макс же теперь с чистой совестью спит днем, а ночью трудится на благо страны.

Тайный…